Общество

Кирилл Иванов

Разговорчики в сети. «Молились раньше партбилету, потом кресту и филарету»

Как Байнет отреагировал на рождественские заявления Лукашенко.

Фото president.gov.by

— Времена были непростые, но мы воздвигли этот храм. Он ровесник нашей независимой, суверенной Беларуси. Пусть он будет всегда символизировать наш суверенитет. И всем, кто плохо смотрит на нас, будет однозначно говорить о том, что под плеткой мы больше никогда ходить не будем, — заявил Александр Лукашенко, посещая 7 января Храм в честь Всех Святых.

— В разные времена белорусская земля теряла миллионы сыновей и дочерей, которые, не жалея своей жизни, защищали свою Родину. Судьбы многих бесследно стерло время. Но имена героев минувшего столетия и наших дней мы увековечили, построив этот величественный храм-памятник. Он ровесник нашего молодого, суверенного и независимого государства. Все в этом проекте, от идеи до воплощения замысла, служит главной цели — сохранению исторической памяти, утверждению мира и согласия в обществе, — развивал тему независимости глава государства.

Рождественские заявления Лукашенко не остались без внимания простых белорусов. Предлагаем краткий обзор мнений на дискуссионных площадках.

«Молились раньше партбилету, потом кресту и филарету», — не верит в искренность власть имущих один из участников обсуждения на дискуссионной площадки talks.by.

«А люди торчали в автобусах и троллейбусах, которые остановили на неизвестный срок. И плевать ему на дела простых смертных», — возмущается другой участник обсуждения.

«И не надоест ему в один и тот же храм постоянно кататься? А слабо в Серебрянку без подготовки, с простым народом пообщаться в церкви?», — задается вопросом еще один форумчанин.

А кто-то возлагает надежды на получившую автокефалию украинскую церковь (не без сарказма): «Скорее бы Печерскую лавру вернули в лоно Константинопольской Церкви, подался бы пилигримом в Святую обитель наш президент».

Из комментариев на «Нашай Ніве»:

«Вспомнила баба, когда девкою была. Теперь новая линия жизни — суверенитет и независимость. Нет, ребята, это всего лишь боязнь потери единоличной власти и страх расплаты за все деяния. Господи, пусть они все уже раз и навсегда нас оставят в покое».

«Кто это — мы? Народ, чиновники?»

«Слава богу і жыве Беларусь! З калядамі!»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(7)