Общество

Евгений Кириллов

Разговорчики в сети: «Милиция вообще хочет себя оградить от любых законов»

В Палату представителей из МВД поступило предложение внести изменения в об административных правонарушениях.

Фото Youtube-канал «Мозырь для жизни»

По информации TUT.BY, министерство предлагает, чтобы милиционеры, которые проходят свидетелями по административным делам, могли не называть свое настоящее имя, могли не приходить в суд – и чтобы процесс вообще проходил в закрытом режиме.

МВД объясняет свое предложение тем, что сотрудникам нужна дополнительная защита, потому что сейчас на них якобы оказывается давление.

Белорусские интернет-пользователи встретили такую инициативу шквалом критических комментариев на дискуссионной площадке talks.by.

«В таких судах эти свидетели вообще не нужны. Все равно игра в одни ворота», – пишут белорусы.

«Все события и персонажи вымышлены, любые совпадения случайны.

Только сроки и покалеченные судьбы реальные».

«Шикарно, я считаю. Милиция вообще хочет себя оградить от любых законов, а также от ответственности за лжесвидетельствования под предлогом якобы угроз».

«Эти суды бесповоротно компрометируют судебную систему. Если бы давали штрафы и сутки прямо в РОВД, то даже это не выглядело так дико».

«После 9 августа сотрудники гуманной, выдержанной и хладнокровной милиции (по Караеву) внезапно стали чрезвычайно боязливыми и требующими дополнительной защиты. Уже даже по скайпу поговорить боятся».

«Я как бывший сотрудник МВД СССР даже не могу представить, чтобы силовое ведомство той страны и эпохи вышло с таким предложением. Это только говорит о слабости существующей в стране милиции, низкой поддержки среди населения... Или работники органов настолько запуганы, что выступление в суде под своим именем им и их семьям несет угрозу? Тогда о какой народной милиции можно говорить в стране?»

«21-й век на дворе, а мы катимся в эпоху сталинизма».

«Судей тоже в маски нужно одеть. Для гармонии».

«Люстрация и независимый суд – вот для них лучшая защита будет».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(80)