Разговорчики в сети: «Если уже такие знаковые личности покидают русский корабль, то дела дрянь»

Байнет и Рунет – об отъезде Чубайса из России.

Накануне в Кремле подтвердили, что Анатолий Чубайс больше не занимает пост специального представителя президента России по вопросам устойчивого развития — он уволился по собственному желанию.

«А уехал-не уехал — это его личное дело», — заявил пресс-секретарь Путина Песков.

Одного из самых известных, интересных и обсуждаемых со времен 90-х топ-менеджеров России видели в Стамбуле. Там его засняли возле банкомата. Байнет и Рунет бурлит: предлагаем избранное.

Кирилл Рогов, политолог (Рунет): «Я очень рад, что Анатолий Чубайс уехал из России. Одним из непереносимых свидетельств торжества зла казалась мне картина того момента, когда под улюлюканье народа крысы потащат Чубайса к позорному столбу.

Чубайс очень важный человек в истории России, и его судьбу, его жизнь имеет смысл внимательно и серьезно обсуждать. Он приложил огромные личные усилия к тому, чтобы Россия была нормальной либеральной страной.

Он делал это, исходя из тех пониманий стратегий и тактик, которые существовали и понимались так, когда он это делал. Он знал, что для того, чтобы что-то сделать, надо обладать ресурсом. А когда не получается, надо постараться сохранить ресурс, чтобы иметь возможность контратаковать в удобный момент.

Сегодня — да, эти стратегии и тактики кажутся ложными, ошибочными. Но это не потому, что они такими были изначально. А потому что мы все проиграли. И в этом виноват не Чубайс. А если бы мы не проиграли, то Чубайса сегодня мы видели бы совершенно по-другому.

Я восхищаюсь мужеством Алексея Навального, являюсь его сторонником. Но я никогда не мог согласиться с его чубайсо-хейтерством. Оно казалось мне наивным. Как только — дал бы бог — Навальный оказался частью властного ресурса, частью российской власти, он оказался бы в положении Чубайса и вынужден был бы пройти через все те же развилки. Развилки компромиссов, коалиций, допущений. Чтобы выиграть.

И если говорить о российской демократии, то в моем представлении одним из ее условий является рост толерантности и широты эмпатии среди той аудитории, которая будет читать этот текст. Рост понимания необходимости коалиций, компромиссов и осторожности в суждениях. Понимания того, что есть зло, выиграть битву с котором мы обязаны. И можем только вместе. А все остальное выяснять имеет смысл только потом.

Не потому, что это правильно. А потому, что иначе мы проиграем (проиграли)».

Светлана Мурашко, финансовый консультант (Байнет): «Устойчивого развития на осталось даже на три дня. Эх, Чубайс...»

Виктор Марчук, медиаменеджер (Байнет): «Чубайс не захотел следовать курсом русского корабля, а направился к турецкому банкомату».

Змицер Панковец, журналист (Байнет): «Мабыць, фота дня. Чубайс звольніўся з дзяржаўнай працы і з'ехаў з Расіі ў Турцыю, здымае грошы ў стамбульскім банкамаце. Калі ўжо такія знакавыя асобы пакідаюць карабель, то справы ў Расеі зусім дрэнь!.

Алесь Пiлецкi, журналист (Байнет): «Устойчивое развитие Расеі сёння з'ехала ў Турцыю і зняло наяўныя ў банкамаце аэрапорта. Такога і хацеў бы, то не прыдумаў».

Ксения Федорова, лидер мнений (Байнет): «Ну, если и рыжее солнце России покинуло страну и своего суверена – наблюдаем закат империи».

Надеюсь, вы понимаете, почему Чубайс именно сейчас покинул Россию. Ожидается значительное ухудшение ситуации в связи с резкой эскалацией и интернационализацией военного конфликта.

А вовсе не потому, что в ближайшее время на него появится дело об экономических преступлениях.

Валерий Соловей, российский политолог

Андрей Дмитриев, политик (Байнет): «Почему-то многие считают, что отъезд Чубайса из России является показателем, что дела плохо. Я это вижу иначе. Политическая система России трансформируется. В ней больше нет места Чубайсу, скоро не будет и для многих других. В том числе тех, кто сейчас улюлюкает ему вслед. 

Но ему дали уехать. Арест Чубайса, чьё имя пропаганда сделала нарицательными, как символ бардака и нищеты 90-х, да еще во время подъема урапатриотических настроений, лучшего пиара не придумать.

Так что это, практически, благодарность от Путина. Да, вот так она сейчас выглядит, дают возможность уехать. Пока что...»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(57)