Комментарии
Дмитрий Растаев, «Белгазета»

Раздевайся кто может!

Все больше явлений нашей жизни становятся аномальными… Июль если уж жарит, так жарит до мозга костей, сентябрь если студит, так до соплей крокодиловых. А то ли еще декабрь насвищет! Но есть и хорошие новости: девушки по-прежнему любят раздеваться, и никакой аномалии в этом нет.

Женское тело - великая сила. Там, где опускает руки дипломатия и горько вздыхает здравый смысл, оно справляется с проблемой в два щелчка и три прихлопа. Зная о такой силе, грех ей не пользоваться, что чертовки и делают спокон веку. Иногда - с благородной целью.

К примеру, сотрудницы ирландской авиакомпании Ryanair уже который год снимаются голышом для календарей, продаваемых на борту самолетов. Выручка от продажи идет в помощь детям-инвалидам.

Не меньшее благородство проявили этой весной жены и подруги британских военных, тоже решив раздеться для календаря. Те 26 тыс. фунтов стерлингов, которые удалось на этом заработать, пошли в помощь раненым участникам боевых операций в Ираке и Афганистане.

Чтобы поддержать своих суженых-ряженых, для спортивного календаря разделись и жены футболистов сборной России. Принесло ли это хоть кому-либо пользу - вопрос открытый. Я уж не говорю, что корпоративные календари с голыми сотрудницами стали фишкой многих компаний и организаций, вообще чуждых какой-либо благотворительности.

Но всех их «уделали» бывшие студентки факультета журналистики МГУ, решившие поздравить Путина с днем рождения календарем «Владимир Владимирович, мы вас любим!». Откровенные фото «акулок пера», сдобренные фривольными надписями типа «Леса потушили, а я всё еще горю», «Прокатите меня на «Калине», «Как насчет третьего раза?», получать, конечно, приятней, чем сдержанную телеграмму от руководителя братской страны. Путин наверняка был доволен и долго причмокивал.

А вот педагогов и студентов московского журфака сей эротический демарш покоробил. Шесть студенток факультета немедленно сделали альтернативный календарь - «Владимир Владимирович, у нас есть несколько вопросов…» - уже без обнаженки и с более вдумчивыми надписями: «Кто убил Анну Политковскую?», «Когда освободят Ходорковского?», «Когда следующий теракт?».

Можно, конечно, возмущаться беспринципности одних «моделей» и радоваться принципиальности других. Можно говорить о том, как хорошо, что нашлись девушки, сумевшие подчеркнуть отличие самой свободной профессии от самой древнейшей, и вспоминать при этом слова Заболоцкого: «А если так, то что есть красота и почему ее обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?» Многое можно…

Одного нельзя - представить, чтобы такая заварушка случилась не в Москве, а в Минске. Что это в минской студенческой среде одни девочки дарят президенту календарь с легкомысленной просьбой «Возьми меня на «Дажынкi», а другие в пику им - и президенту - выступают с гневной пропозицией «Может, обойдемся без четвертого?». И что ничего им за это не будет, что первых не удостоят повышенной стипендии, а вторых не вышвырнут с «волчьим билетом» из института. Вот как-то не получается это представить - и точка.

А жаль, очень жаль… Дело ведь даже не в самой Москве или обнаженке. Просто единственная «аномалия», которой недостает сейчас белорусам, - это раскрепощенное, легкое, пусть не всегда безупречное, но зато свободное от идеологической бредятины и местечковых комплексов отношение к жизни. К стране. Ко времени и себе. Отношение, не позволяющее одним жлобствовать и хамить, а другим унижаться и плющиться. Отношение, лишенное страха, но исполненное чувства собственного достоинства.

Нам изнутри бы прежде раздеться, снять с себя ворох предрассудков и догм…

А уж календари как-нибудь подождут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)