Комментарии

Дмитрий Растаев

Растаев: «Так начинается страшное»

Мир сорвался с катушек. Мир рукоплещет Грете Тунберг. Грета клеймит в ООН политиков, «укравших» её детство – те в ответ пускают слезу умиления: какая светлая девочка!

Фото Legion Media

Папа римский жмёт Грете руку, Барак Обама внимает ей, затаив дыхание. Не говоря уж о миллионах фанатов, готовых за Грету порвать любого.

Я сейчас скажу страшное, но казус Греты – наглядный пример того, как зарождаются тоталитарные религии и авторитарные режимы.

Всё начинается с малого. Человек толкает не шибко грамотные, но невероятно пламенные речи – и массы, заходясь в экстазе, идут за ним как овцы за колокольчиком. Редкие голоса, призывающие остановиться и подумать, теряются в восторженном гуле.

Австралийского журналиста Эндрю Болта, высказавшего критический взгляд на ситуацию – «никогда не видел столь юную девушку с таким количеством психических расстройств, которую бы такое количество взрослых людей воспринимали как гуру» – подвергли остракизму в СМИ и троллингу в соцсетях. Руки прочь от нашей Греты! Грета – наше всё!

Между тем, Эндрю прав: Грета действительно страдает рядом психических расстройств, включая синдром Аспергера. Это расстройство не позволяет человеку улавливать многие нюансы окружающего мира. Человек делит мир лишь на чёрное и белое, не замечая промежуточной гаммы.

Сам по себе такой диагноз не приговор: его имели многие известные личности. Приговором он становится лишь тогда, когда подобная личность берётся вершить судьбы мира. Причём приговором не для самой личности, а для мира, который она порывается «улучшить». Одно дело, когда такой синдром присутствует у Моцарта, и совсем другое, когда у Савонаролы.

Но, позвольте, большинство фанатов Греты ведь не страдают Аспергером – почему же транслируемые ею клише воспринимаются ими чуть ли не как религиозное откровение? Да потому что это классическая психология толпы – получить простое объяснение сложных проблем.

Альтернативное мнение: «Слова Греты усиливают давление на безумцев»

Учёные ещё толком не выяснили, из-за чего происходит глобальное потепление и происходит ли вообще – изменения климата случались и сто, и тысячу лет назад, когда человек ещё делал никаких «выбросов» – а Грета уже всё знает и даже назначила виновных.

Но это же и классическая предпосылка для кристаллизации тоталитарного культа. Хорошо, что Грета не рвётся к власти. Пока. Если же дорвётся, бедными будут и овцы, и колокольчик.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(656)