Расследование: Беларусь вооружает сирийских повстанцев

Два года назад Беларусь заработала более $ 100 млн, неожиданно нарастив экспорт в Болгарию. Правда, белорусы об этом до сих пор ничего не знали.

Беларусь до сих пор с Болгарией оружием не торговала, а информации о новых гешефтах Национальный статистический комитет не опубликовал.

С 2015 года сирийские повстанцы воюют с «Исламским государством» и Башаром Асадом с помощью белорусского оружия, которое попадает к ним при посредничестве Болгарии и США.

Как сообщает Стокгольмский международный институт исследований проблем мира SIPRI, в 2015-м Беларусь поставила в Болгарию противотанковые ракетные комплексы «Конкурс» более чем на $ 100 млн. Это привлекло внимание Балканского центра журналистских расследований, и они связались с нашим телеканалом.

«Есть судебные дела, подтвержденные дела о белорусском вооружении, которое покупал Пентагон и пересылал в Сирию», — говорит Лоренс Марзук из Балканской сети расследавательной журналистики.

Болгария, крупный производитель и экспортер оружия, вынуждена приобретать оружие в других странах, так как не может самостоятельно удовлетворить спрос на нее.

«Болгария не покупает этого оружия для собственного потребления. Это вооружение покупается Пентагоном, который реэкспортирует его в другие места. Оружие переупаковывают в Болгарии, и оно идет партнером Пентагона, преимущественно в Сирию. Частично — в Афганистан. Болгарские заводы не справляются с заказами Пентагона, поэтому оружие докупается в других местах», – говорит шеф-редактор газеты «Биволъ» Атанас Чабанов.

В официальном отчете министерства обороны Болгарии говорится, что в позапрошлом году эта страна закупила в Беларуси 240 противотанковых ракетницы марки ATGS, известную как «Конкурс». Этот отчет София обнародовала, согласно обязательствам в рамках международного соглашения о торговле оружием, который Минск не подписывал. Что это за оружие?

«Противотанковый ракетный комплекс ПТРК «Конкурс»–  это достаточно старый советский ракетный комплекс, но его выпускали чуть ли не до середины 90-х годов», — говорит военный обозреватель Александр Алесин.

Кроме Беларуси этих моделей в Болгарию в позапрошлом году никто не поставлял. И в том же году практически такое же количество этих самых ракетниц в Болгарии закупили Соединенные Штаты и Саудовская Аравия.

Специалисты объясняют –  для собственных нужд Вашингтон и Эр-Рияд этих комплексов закупать не могли.

Указанные трансакции совпали во времени с новой программой Вашингтона поддержания сирийской оппозиции. Как раз в 2015-м Пентагон запустил масштабную программу вооружения сирийской оппозиции. Это стало известно в этом году благодаря международному Центру расследований коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Учитывая запутанные отношения между сирийскими повстанческими группировками, Вашингтон должен понимать, что часть поставленного им оружия может в какой-то момент повернуться против американцев или их союзников. Поэтому стоит задача закупать для повстанцев такие ракетные комплексы, которые бы успешно уничтожали сирийские танки, но не могли бы нанести существенного вреда армии США или их союзникам. Белорусские «Конкурсы», по мнению специалистов, – идеально для этого подходят.

Окончательно сомнения были развеяны благодаря алчности одного из подрядчиков – компании «Regulus Global», нанятая Пентагоном для приобретения и распределения оружия среди тех группировок сирийской оппозиции, что воюют с «Исламским Государством».

«Учения в Беларуси назначены на четверг и пятницу. В вашем распоряжении – около восьми часов в день, будут учебные комплексы «Конкурс»», – писал директор этой фирмы Уилл Саммериндайк 25 мая 2015 года.

Направляя своих инструкторов в Беларусь, Саммериндайк неоднократно подчеркивал свое требование абсолютной секретности.

«Очень-очень важно, чтобы эти ребята, если они будут в Болгарии со вторника до пятницы, никому не говорили, что они были в Беларуси и тренировались на «Конкурсе». Никто не знает, что наши ребята будут в Беларуси», –  писал Саммериндайк 31 мая 2015-го.

Эти электронные письма, вероятно, и остались бы тайной, если бы «Regulus Global» не решила схитрить. Вместо того, чтобы приобрести новое оружие старых моделей, как требовало задание, они нашли болгарские гранаты, произведенные еще в 80-х.

«В Болгарии произошел взрыв одной такой гранаты, погиб военный инструктор, и его семья подала в суд на работодателя, чтобы получить компенсацию», – говорит Лоренс Марзук.

Суд вынудил фирму обнародовать все касающиеся документы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)