«Раскаленное общество жаждало видеть вокруг себя этих проклятых фашистов. Оставалось только указать пальцем — куда ненавидеть»

Телеграм-канал Колокол ХХІ — о том, к чему приводят безудержные пляски на костях.

— 20 лет в них пестовали культ войны, бесстыдно спекулируя на победе 1945-го года. Путин приватизировал её себе и решил поделиться этой собственностью с народом.

Клиническая картина празднования 9 мая из года в год только ухудшалась. Они сооружали макет Рейхстага в Подмосковье и брали его, транслируя это на всю страну, разыгрывали спектакли с пленными немцами, имитировали битву под Сталинградом и многочисленные другие бои против фашистов, наряжались в форму НКВД, истошно кричали, что могут дойти до Берлина, могут что-то там повторить, как оголтелые носились с фотографиями мёртвых, не успевая менять выражения на своих физиономиях с похабного куража на скорбную задумчивость.

Гордость миллионами смертей заполняла их обедневшее сознание, вытесняя оттуда последние остатки здравого смысла.

Бульварная, кичливая пошлость, с которой они симулировали память не поддается никаким нравственным оценкам — это было за гранью добра и зла. Правда, всегда после завершения маниакальной фазы «Мы помним, мы гордимся» эти фотографии очень быстро находили на помойках, как и ветеранов, которых равнодушно откладывали в пыльный ящик до следующей весны и после тяжелого похмелья на утро, жизнь возвращалась в привычное, серое русло без особого смысла и толка.

Мы же каждый раз не оставляли тщетных попыток достучаться: «Скажите им кто-нибудь, что немцы уже давно ушли!». Они в ответ откликались: «Дедов не уважаете, предатели?» Разговор не клеился.

В какой-то момент безудержные пляски на костях и победобесные истерики окончательно надломили их ментальное здоровье. Образовался фантом реваншизма. Раскаленное общество жаждало видеть вокруг себя этих проклятых фашистов. Оставалось только указать пальцем — куда ненавидеть. Спустить с цепи, чтобы сорвались. Указали, спустили.

И теперь вся страна находится на войне с выдуманными фашистами. Только, к сожалению, сама война эта реальнее некуда.

Шел 231-й день войны. «Всё идёт четко по плану» — докладывал Шойгу Путину. Взошедшее украинское солнце тихо посмеивалось над этим новым русским анекдотом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(51)