Радзиховский: Лукашенко решил осуществить эксперимент для выяснения, что из себя представляет коронавирус

Российский политолог Леонид Радзиховский прокомментировал белорусский вариант борьбы с коронавирусом.

– Президент Лукашенко по каким-то своим мотивам решил осуществить чистый эксперимент для выяснения – что же из себя представляет пандемия COVİD-19, – отметил Радзиховский в беседе с haqqin.az. – Будут ли результаты эпидемии в Беларуси отличаться от результатов в тех странах, где ввели карантин - России и Украине, пока неизвестно. Интересно, что на сегодняшний день никаких отличий в протекании COVİD-19 в этих трех странах нет.

Предположим, что в Беларуси скрывают количество инфицированных, и находящиеся там международные эксперты тоже это замалчивают. Но едва ли можно скрыть количество смертей. Если бы из-за на первый взгляд странных решений белорусского правительства люди там просто падали  на улицах, были бы переполнены больницы, не справлялись бы с ситуацией врачи, все остальные больные были бы брошены на произвол судьбы, то там должна была бы разразиться настоящая гуманитарная катастрофа, которую невозможно скрыть.

Но ничего такого страшного в Беларуси не происходит. Даже без карантина эффект борьбы с коронавирусом там такой же, как в России и Украине.

Самое странное в COVİD-19 – ее невероятно разнообразный характер. К примеру, в Италии, где летальность от коронавируса выше 10%, разразилась настоящая катастрофа. Такая смертность была во время эпидемий в средние века.

Рядом с Италией – в Германии та же эпидемия с летальностью всего 1%. А если взять страны Восточной Европы – Чехию, Польшу, Словакию, Венгрию – то там вообще благополучная ситуация. У них разговоры про коронавирус есть, а эпидемии практически нет.

То же самое касается СНГ, где медицина значительно ниже европейской, и где страны в исключительно благополучной ситуации. В России около 2,5 тысячи инфицированных, в Азербайджане на 10 миллионов заболели всего 273 человека, смертность меньше 1,5 %. А в Италии с 70 миллионами человек заболели более 100 тысяч. Примерно такая же ситуация в Испании.

Кто-то может сказать, что в страны СНГ приезжали мало туристов, но это не так. В России и Азербайджане был достаточно высокий въездной туризм.

Очень странная пандемия: с огромным разбросом по странам, да и в каждой есть точки катастрофы и регионы благополучия. Теперь остается дождаться, что получится из эксперимента белорусского президента.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(40)