Соседи

Валерий Томилин

Рада провалила (даже не стала обсуждать) первые законы Зеленского

Он анонсировал их во время инаугурации.

Верховная Рада не будет обсуждать законопроекты президента Владимира Зеленского «О внесении изменений в закон “О выборах народных депутатов Украины”» и «О внесении изменений в Закон Украины “О публичных закупках” по осуществлению закупок во время избирательного процесса». Об этом пишет 24tv.ua.

Изменение в выборы народных депутатов новоизбранный президент предлагал такое: создание пропорциональной системы по закрытым спискам и снижение проходного барьера в Верховную Раду для партий до 3%.

Кроме того, идея была еще и в том, чтобы отменить мажоритарную часть выборов – когда половина депутатов выбирается из «местных» самовыдвиженцев. По мнению критиков мажоритарной системы, выборы по мажоритарным округам превращаются в фарс, когда богатые люди покупают голоса, а потом наживаются на «теплых местах».

Результаты голосования за обсуждение проекта об изменениях в избирательное законодательство. Фото: 24tv.ua

Изменения предвыборных закупок было в том, чтобы совершать их «безотлагательно». То есть, сразу после того, как станет известна дата выборов. Срок изготовления материалов для проведения выборов – довольно долгий, а чем раньше закажут материалы (к примеру, бюллетени), тем меньше шанс, что выборы будут сорваны или к их проведению что-то будет не готово.

Кроме того, согласно проекту, жалобы по закупкам от участников торгов не должны останавливать подготовку к выборам.

Результаты голосования за обсуждение проекта о публичных закупках. Фото: 24tv.ua

За внесение в повестку дня сессии законопроекта президента об изменении избирательной системы для выборов народных депутатов проголосовали лишь 92 нардепа при необходимых 226. За обсуждение законопроекта о публичных закупках во время избирательного процесса проголосовали 127 нардепов.

О том, что Рада должна принять эти законы, Зеленский сказал во время инаугурации.

Что происходит в странах Балтии, Польше и Украине? Читайте в нашем спецпроекте «Соседи»!

Фотофакт. Лица генпрокурора и министра обороны Украины после того, как Зеленский потребовал их уволить

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(17)