Работницы «Домового»: «Не уволены, не работаем, трудовые книжки не отдают»

Почти год Валентина Кушель и Светлана Терлюкевич не могут добиться от работодателя исполнения решения суда – вернуть им прежние условия труда.

Женщины уже готовы расторгнуть отношения с нанимателем, но тот не возвращает им трудовые книжки.

В профсоюз РЭП за юридической помощью обратились две сотрудницы сети мебельных магазинов «Домовой».  Обе женщины работали на должности продавца-консультанта в минском ТЦ «Замок».

Ещё в начале 2018 года Валентина Кушель и Светлана Терлюкевич, придя на рабочее место обнаружили, что грузчики под руководством директора сбыта упаковывают и вывозят из магазина мебель и торговое оборудование. Наниматель предложил на месте написать заявление на увольнение по собственному желанию обеим работницам.

– Нас не предупреждали, что магазин закроют. Конечно, эта ситуация стала шоком. Ты приходишь на работу, а там всё вывозят. В этом шоковом состоянии мы и подписали заявления. Через месяц получили свои трудовые книжки с записью «уволена за прогул без уважительных причин». А когда пришёл окончательный расчёт зарплата у каждой из нас была ниже почти на 600 рублей, – рассказала praca-by.info Светлана Терлюкевич.

Оказалось, что наниматель по итогам приёма товаров на склад обнаружил пропажу вазы и высчитал с обеих работниц её стоимость по цене, по которой хотел продать – 1192 рубля.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(6)