Комментарии
Александр Старикевич

Ра100чительная власть

Сергея Сидорского пора заносить в книгу рекордов Гиннеса, как самого экономного премьер-министра всех времен и народов. На днях глава правительства поведал, что пять лет пишет одной ручкой. И началось…

-- По министерству снижаем расходы на канцтовары, -- доложил «Комсомольской правде в Белоруссии» замдиректора департамента по предпринимательству министерства экономики Евгений Семенов. – Стержни в ручках меняем вместо того, чтобы покупать новые. Если нужны разноцветные стержни, стараемся покупать за свой счет. Если печатаем какие-то документы для внутреннего пользования, то берем бумагу, на которой с одной стороны уже что-то напечатано.

Своими маленькими хитростями из серии «Хозяйке на заметку» поделились также председатель Центризбиркома Лидия Ермошина и советник министра сельского хозяйства Казимир Романовский. В общем, кампания «За рачительную Беларусь!» в самом разгаре.

На канцтоварах, конечно, тоже можно сэкономить. Но есть, на мой взгляд, и другие, гораздо более впечатляющие статьи расходов, на которые руководству страны стоит обратить внимание.

К примеру, международный рождественский турнир по хоккею. Его бюджет засекречен, но и так понятно, что в пересчете на ручки получится впечатляющая цифра. Думаю, что 99,99% жителей Беларуси легко могут обойтись без этих «танцев на льду». А столичные педагоги и ученики так даже будут счастливы, что им не нужно в добровольно-принудительном порядке создавать аншлаг на трибунах.

Идем дальше. Почти каждый день по центру Минска проносится президентский кортеж: «Мерседес» главы государства сопровождает пяток автомобилей охраны. Может быть, по случаю кризиса следует сократить количество машин сопровождения и выставить парочку джипов на аукцион? Я понимаю, что вырученные деньги нашу «уникальную экономическую модель» не спасут, но, если уж затягивать пояса, так всем.

Да, кстати, в Беларуси на самом высшем уровне объявлена политика импортозамещения. Не желает ли Александр Лукашенко по этому случаю пересесть с «Мерседеса» на «Саманд» отечественной сборки?.. Нет, похоже, не желает...

Есть в нашем хозяйстве и бесполезные вещи типа БРСМ. Александр Лукашенко так осерчал на этот «передовой отряд молодежи», что даже не приехал на последний съезд организации. Но деньги продолжает давать исправно. А наши хунвэйбины тем временем «зажигают» по полной программе. Очередной их креатив – репетиция бракосочетания в канун Дня влюбленных с клятвой на уставе БРСМ!. Отличное применение государственным финансам!

Подобных примеров не счесть. А басня о ручке – это имитация рачительности на фоне расточительности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)