Общество

Ева Онтиверос, ВВС

Пять простых упражнений, как стать счастливым

20 марта отмечается Международный день счастья. Но даже если вы в этот день никакого счастья не испытываете — не отчаивайтесь, поскольку вообще-то этому можно научиться.

По мнению Лори Сантос, профессора психологии из Йельского университета в США, для того, чтобы стать счастливым, человеку нужно тренироваться точно так же, как музыкантам и спортсменам надо тренироваться для того, чтобы преуспеть.

— Чувство счастья не приходит само по себе, надо учиться испытывать его, — говорит Сантос.

И она знает, о чем говорит — ее курс «Психология и счастливая жизнь» считается самым популярным среди студентов за всю 317-летнюю историю университета. Так, в прошлом году на него записалось рекордное число студентов — 1200 человек.

— Наука доказала, что для достижения счастья надо прилагать сознательные усилия, а это непросто и требует времени, — говорит Лори Сантос.

Она разработала пять упражнений, которые направлены на достижения счастья.

  1. Составьте список жизненных удач

Сантос предлагает студентам в течение недели каждый вечер записывать в дневник события, которые заставляют их чувствовать, что день прожит не напрасно. Таким образом, возникает список вещей, за которые человек благодарит судьбу.

— Возможно, это слишком просто, но мы видели, что студенты, которые регулярно делают такое упражнение, чувствуют себя счастливее, — говорит она.

  1. Спите больше и крепче

Задача — спать по восемь часов каждый день в течение недели. По словам Сантос, оказалось, что эта цель — самая труднодостижимая для студентов.

— Нам известно, что хороший, длительный сон уменьшает риск депрессии и улучшает настроение в целом, — говорит профессор.

  1. Медитируйте

Сантос рекомендует не менее 10 минут в день проводить в медитации. Она говорит, что в студенческие годы медитация помогала ей справляться со стрессом.

А теперь она знакомит своих студентов с результатами нескольких исследований, которые свидетельствуют о том, что медитация и другие приемы концентрации внимания повышают уровень счастья.

  1. Больше общайтесь с близкими и друзьями

Как говорит психолог, все больше научных работ подтверждают, что общение с родственниками и друзьями улучшает настроение и фактически делает людей счастливее.

На языке психологии это называется «здоровыми межперсональными отношениями и социальными связями». Если они есть в вашей жизни, то шансы на ощущение благополучия значительно возрастают.

Добиться этого нетрудно, говорит Сантос. Надо просто жить моментом и стараться прочувствовать ценность общения с близкими людьми и важность того, что свое время вы уделяете именно им.

Вообще концепция времени очень важна для чувства счастья:

— Мы часто связываем понятие благосостояния с количеством денег. Однако научные данные показывают, что на самом деле важно то, сколько времени у нас есть.

  1. Меньше сидите в социальных сетях

Социальные сети порождают ложное ощущение счастья, утверждает Сантос, и очень важно противостоять этому:

— Последние данные свидетельствуют, что люди, которые регулярно используют такие сети как «Инстаграм», не столь довольны жизнью, как люди, которые менее активно пользуются ими.

Так что всё просто: если вы хотите быть счастливым человеком, достаточно быть благодарным судьбе, больше спать, больше расслабляться, общаться с близкими людьми и избегать социальных сетей.

Раз эти советы хороши для студентов Йеля, возможно, они подойдут и вам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(10)