Комментарии
Кирилл Иванов

Пять причин для белорусов не кричать «Путин, помоги!»

Все просто, но про это не рассказывают «киселевы» и «соловьевы».

Ранее «Салідарнасць» писала о росте пророссийских настроений среди простых белорусов. Сегодня мы попытаемся объяснить тем из наших сограждан, которые спят и видят нашу страну в составе России, почему не стоит звать в Беларусь «русский мир».

Во-первых, это некрасиво и непатриотично желать своей стране аннексии, а то и чего хуже — оккупации. И не важно, кто будет этим оккупантом — сосед с востока или сосед с запада.

Во-вторых, если с чувством патриотизма совсем худо, нужно помнить: будьте готовы к ряду неизбежных издержек, о которых российская пропаганда умалчивает.

Например, уровень жизни в России стабильно падает, об улучшении ситуации на ближайшие годы можно забыть, не говоря уже о возобновлении прежних показателей. Продолжительность жизни там меньше, чем в Беларуси.

В-третьих, в актуальном списке стран и территорий мира, упорядоченных по Индексу восприятия коррупции (Transparency International: The Corruption Perceptions Index 2015) Россия занимает 119 место из 167. Беларусь находится на 107 месте.

Пока неизвестно, на каком месте в этом рейтинге за этот год окажется наша страна после неоднозначных мер по борьбе с коррупцией, в результате которых осужденные чиновники выходят на свободу и получают руководящие должности. Но что-то подсказывает, что далеко от России в этом списке мы все равно не уйдем. Так стоит ли менять шило на мыло?

В-четвертых, если кто-то думает спрятаться с помощью России от страшных цифр в жировках — напрасно надеетесь. Цены на коммунальные услуги у соседей стабильно растут. Более того, несколько последних лет россияне полностью оплачивают услуги ЖКХ.

По данным Министерства строительства и ЖКХ России в 2015 году своевременно рассчитывались за коммунальные услуги только 60% плательщиков. Из-за финансовых трудностей все чаще фиксируются случаи отказа платить за капремонт домов.

А пока растут цены, зарплаты россиян, как и белорусов, падают. Особенно это ощутимо в бюджетной сфере.

Рост пенсий съедает инфляция, а пенсии работающих пенсионеров и вовсе не индексируются.

В-пятых, Россия все время с кем-нибудь воюет. Либо с собственными мятежными территориями, либо с соседями. А теперь вот и в Сирии отметилась. Вряд ли нашим доморощенным сторонникам «русского мира» стоит надеяться, что их сыновей, братьев и мужей обойдет стороной участь пушечного мяса, если придется служить новой родине.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)