Общество
Николай Адашкевич, «Завтра твоей страны»

Пять «громких» дел известных белоруских бизнесменов

Как стало известно Завтра твоей страны, в начале марта владельцу «Мотовело» Александру Муравьеву еще на три месяца продлено содержание под стражей.

Александр Муравьев. Фото TUT.by

Если ничего не изменится, то бизнесмен просидит за решеткой как минимум год.

Владелец нескольких стекольных заводов и «Мотовело» Александр Муравьев был задержан сотрудниками КГБ в начале июня 2015 года. По информации СМИ, бизнесмен пытался вылететь из минского аэропорта в столицу Австрии, где находится офис его инвестиционной компании ATEC.

Через некоторое время глава КГБ Валерий Вакульчик подтвердил факт ареста Александра Муравьева и нескольких сотрудников его фирм. Была названа и причина — нанесение ущерба предприятию в особо крупном размере, включая вывод капитала и вывоз оборудования. Практически сразу на «Мотовело» от государства был назначен новый генеральный директор, которым стал бывший председатель Мингорисполкома Николай Ладутько.

По информации источников Завтра твоей страны, сейчас по этому уголовному делу под стражей по-прежнему находятся трое из тринадцати задержанных первоначально – сам Александр Муравьев, его брат Сергей и один из топ-менеджеров. Старший брат, Андрей, был выпущен под подписку о невыезде в конце прошлого года.

Пять «громких»делизвестных известных белорусских бизнесменов

Александр Муравьев, владелец контрольного пакета «Мотовело»

Задержан в июне 2015 года, подозревается в нанесении ущерба «Мотовело» и его акционерам.

Олег Зуховицкий, совладелец гродненской компании «ЗОВ-ЛенЕвромебель»

В первый раз был задержан в феврале 2015 года, после погашения участи ущерба выпущен под подписку и вновь помещен под стражу в ноябре 2015 года, подозревается в неуплате налогов в особо крупном размере.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)