В мире
Юлия Иванко

Путин в Крыму удивил своими заявлениями

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

В понедельник Владимир Путин провел в Крыму встречу с представителями национальных общественных объединений полуострова и заседание президиума Государственного совета, посвященное развитию туризма в России.

Путин: Украина будет строить свое будущее вместе с Россией

После смены власти на Украине установилось "внешнее управление", уверен Владимир Путин. Он утверждает, что такое положение дел для Украины "унизительно".

Путин на неформальной встрече выразил уверенность, что ситуация на Украине скоро "выправится", несмотря на многочисленные сложности, и Киев будет строить будущее вместе с Россией.

"Я считаю, что русские и украинцы - это вообще один народ", - заявил российский президент, слова которого приводит РИА "Новости".

"Украина будет развиваться, развиваться позитивно. Отойдет от той позорной практики... а именно постановки целой огромной европейской страны под внешнее управление с занятием ключевых позиций в правительстве и в регионах иностранными гражданами", - сказал он.

"Я думаю, что все это унизительно для украинского народа. Это, безусловно <...> получит свою оценку украинского народа", - заявил Путин.

По его словам, в России находятся три миллиона украинцев, причем большинство из них - мужчины призывного возраста: "понятно, по каким соображениям они приехали в Россию".

"Мы принимаем решения, которые бы максимально либерализовали пребывание граждан Украины на территории РФ", - напомнил Путин (цитата ТАСС).

Он также отметил, что украинцы являются вторым по численности народом в Крыму. "Сегодня здесь, в Крыму, представлено 175 этносов. Самые многочисленные этнические группы - это русские (68%), украинцы (16%) и крымские татары (более 10%)", - рассказал Путин (цитата по сайту Кремля).

"Крым, по сути, это отражение многонациональной России. И здесь, как и по всей нашей стране, надо уделять самое пристальное, постоянное внимание укреплению мира и согласия, соединяя усилия государства и гражданского общества", - подчеркнул Путин.

Путин: о правах крымских татар говорят желающие получить иностранные гранты

Об этом сообщает РИА Новости.

"Вы говорили и о тех, кто пытается дестабилизировать как-то ситуацию, особенно по крымско-татарской тематике. Мы хорошо знаем, о ком идет речь. И есть ряд людей, которые считают себя профессиональными борцами за права. Для этих людей неважно, какие это права, и неважно, чьи эти права. Важно, что они борцы и что за эту борьбу они хотят получать иностранные гранты, признание и реализовывать свои амбиции, в том числе и политические", — сказал Путин.

«Травля крымских татар — позор для России»

Украинские власти негодуют

Украинские власти выразили негодование по поводу визита российского президента Владимира Путина в Крым. Петр Порошенко назвал поездку Путина в Крым "без согласования с украинской властью" вызовом для цивилизованного мира и продолжением сценария нагнетания ситуации.

Министерство иностранных дел Украины также потребовало от России объяснений.

Это третий визит президента России на полуостров с того момента аннексии в марте 2014 года.

Одновременно с Путиным в Крым прибыл премьер РФ Медведев

Госдеп: обстрелы на Донбассе совершили Россия и сепаратисты

Госдепартамент США признал Россию и сепаратистов ответственными за обострение обстановки на Донбассе, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на слова официального представителя департамента Джона Кирби.

По поводу недавних обстрелов на востоке Украины Кирби отметил, что "нет никаких сомнений в том, что их совершили Россия и сепаратисты".

Он потребовал от России и представителей самопровозглашенных "республик" исполнения обязательств минских договоренностей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)