В мире

«Путин собирает все боеспособное в РФ и стягивает в Украину»

Россия проводит перегруппировку своих сил в Украине и усиливает ее, стягивая на украинский фронт войска со всей территории РФ и даже из-за рубежа, отзывая миротворцев: этот процесс должен закончиться к концу недели.

После этого, по мнению военного эксперта Олега Жданова, российские военные попытаются возобновить наступление, и, скорее всего, это будет на юге, а не около Киева.

В интервью Настоящему времени он также говорит о смене тактики российских военных в Украине: «Сегодня главный удар российская армия наносит именно по гражданскому населению, по объектам гражданской инфраструктуры». Жданов предполагает, что это связано с тем, что в Кремле думают: «Чем больше убьем, тем быстрее Украина согласится на капитуляцию».

Фото Reuters

– Что в эти дни происходит с российскими силами в Украине?

– Здесь все, в принципе, просто: сейчас идет оперативная пауза. Российская сторона полностью потеряла наступательный потенциал, и они сейчас пытаются подтянуть резервы. В том числе, кстати, они и переговоры используют для того, чтобы это сделать.

И мы наблюдаем, что на территории Российской Федерации Путин собирает все что можно боеспособное и стягивает сюда, в Украину. Поэтому где-то к концу этой недели мы ожидаем, что они закончат перегруппировку, если у них это получится, и попытаются возобновить наступление – на тех направлениях, на которых они определились.

Это, скорее всего, будет юг, и это, скорее всего, будет зона операции Объединенных сил. Киев возможно, но вряд ли.

И вот это будет уже решающее: если мы разгромим эту вторую волну, то тогда мы можем с вами говорить о переходе в контрнаступление и окончательном военном разгроме Российской Федерации.

– Вы можете сказать, какие резервы вообще остались в российской армии?

– У них, кроме мобрезерва, не осталось ничего. Они пытаются проводить скрытую мобилизацию, но она не приносит желаемых результатов. То есть люди по повесткам отказываются идти в армию, особенно сегодня, когда начинают приходить похоронки из Украины.

Причем, если бы Путин мог, он бы объявил мобилизацию, но, скорее всего, для объявления мобилизации надо ввести военное положение в областях, допустим, примыкающих к Украине. И это может стать тем «черным лебедем», который кардинально взорвет ситуацию. Фактически это будет признание Путиным проигрыша в Украине. Поэтому он не может этого сделать.

И говорить сейчас о каких-то длинных резервах в Российской Федерации я бы не стал. Посмотрите, где он собирает резервы: Беларусь, Сирия.

– Можете уточнить, пожалуйста, откуда он собирается набирать эти дополнительные силы и сколько их вообще нужно для того, чтобы достичь целей?

– В Сирии и Ливии он пытается наемников собирать. Но он там сколько, пару тысяч соберет? Для этого, опять же, надо время, и это не те ребята, которые будут воевать в окопах как пехота, тем более в нашей климатической зоне.

Полторы тысячи морских пехотинцев летят в Украину из Тихоокеанского флота, 800 человек – с базы в Гюмри в Армении. Но это не делает погоды и не решает кардинально задачи. А в войсках осталось только обеспечение. Кстати, уже Федеральная служба исполнения наказаний – ФСИН – там тоже уже идет вербовка желающих поехать повоевать в Украину.

То есть на сегодняшний день ситуация такова: если он в течение недели не предпримет повторную попытку возобновить наступление, не соберет необходимый потенциал, то мы можем говорить о том, что Украине пора переходить в контрнаступление и начинать уже завершающий разгром российской группировки на территории Украины.

– А если все-таки эти резервы откуда-то наберутся, то какая перспектива российской наземной операции?

– Тогда нам будет очень тяжело. Нам тогда надо будет выстоять, еще вторую волну сдержать, точно так же, как в первую неделю у нас ситуация доходила до критической: сможем мы купировать наступательные потенциалы или не сможем. В этом случае нам предстоит повторить эту первую неделю и еще раз выстоять. Но если мы выстоим, то в любом случае финал будет за нами.

– К каким, может быть, новым шагам или тактикам еще может прибегнуть Россия, чтобы достигнуть своих целей?

– К сожалению, у них есть арсенал. Первое – это террористический акт, связанный с химическими отравляющими веществами. Кстати, у нас недавно были убиты несколько сотрудников, которые в России занимались именно реагентами и компонентами химического оружия. Мы определили это по их документам. И они были убиты в районе Харькова, а там есть промышленные зоны с большим запасом аммиака и хлора.

Второй момент – это ядерный шантаж, который сегодня организует Российская Федерация на атомной станции в Энергодаре и на Чернобыльской атомной станции, на объекте укрытия. Вот два таких компонента – радиационный и химический – может применить Российская Федерации для того, чтобы попытаться достичь своих целей в Украине.

– По-вашему, ядерный шантаж – это не просто блеф? Путин действительно может использовать это?

– Вы знаете, вообще, конечно, ни в какую логику и ни в какой здравый смысл это не ложится. Но если вспомнить слова самого Путина о том, что «все сдохнут, а все русские отправятся в рай», то я бы не исключал ядерную угрозу – во всяком случае для европейского континента.

– Хочу вас еще спросить: какая цель и тактика у России? Мы видим, что российские военные уничтожают Волноваху, Мариуполь. Какая у них в этом случае цель?

– Они поменяли стратегию, полностью поменяли стратегию ведения этой войны. Мы знаем, что на вторую неделю был, скорее всего, отдан приказ не считаться с потерями среди гражданского населения.

Сегодня главный удар российская армия наносит именно по гражданскому населению, по объектам гражданской инфраструктуры. То есть они думают, что «чем больше убьем, тем быстрее Украина согласится на капитуляцию». Именно такой способ ведения войны избрала Российская Федерация.

Они, кстати, уже избегают боевых столкновений с Вооруженными силами Украины, прекрасно понимая, что мы их громим везде и на всех позициях, они боятся. А вот повоевать с мирными гражданами – на это бравые ребята как раз и готовы, к сожалению.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.1(187)