Экономика

Путин проверит «скрытый» импорт белорусской сельхозтехники

Премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал проверить данные гендиректора «Ростсельмаша» Валерия Мальцева о «скрытом» импорте белорусской сельхозтехники в Россию.

«Что касается скрытого экспорта других государств в Россию в обход принятых решений, — мы на это обратим особое внимание», — сказал премьер, пообещав проверить информацию главы «Ростсельмаша» — одного из крупнейших в России производителей сельхозтехники, сообщает российское информагентство РИА «Новости».

Валерий Мальцев на совещании сказал, что белорусский завод «Гомсельмаш» поставляет свою технику в Брянск, где на машинах «меняются этикетки, оформляются документы как на произведенные в России, и потом на них распространяются российские льготы».

Гендиректор «Ростсельмаша» Валерий Мальцев не первый раз выступает в роли ньюсмейкера в этой сфере. В конце июня он уже обвинял белорусский «Гомсельмаш» в демпинге и нечестности.

« У нас же есть документы, которые свидетельствуют о том, что комбайн «Полесье» в Беларуси продается по цене 5,95 млн. в пересчете на российские рубли. В то же время этот же белорусский комбайн, поставляемый на российский рынок, стоит 4,06 млн. российских рублей» — заявили тогда «БДГ on-line» в в пресс-службе «Ростсельмаша».

Тогда же стало известно, что 8 июля руководство «Ростсельмаша» намерено встретиться с премьер-министром Беларуси. Цель встречи – урегулировать существующие разногласия.

В прессе заговорили о возможности развязывания новой войны между союзниками — на сей раз «комбайновой».

Теперь к урегулированию этого вопроса подключился и российский премьер. Остается подождать итогов путинской проверки.

Дело в том, что правительство РФ выделяет субсидии при покупке российской сельхозтехники. Кроме того, действует решение, согласно которому бюджетные средства можно направлять на закупку сельхозтехники, произведенной в РФ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)