Путин признал независимость и суверенитет «ЛНР» и «ДНР»

Соответствующий указ глава РФ подписал в понедельник вечером. Эксперты и лидеры мнений отреагировали мгновенно.

Путин подписывает указы о признании «ДНР» и «ЛНР», а также договоры о сотрудничестве их с Россией. Слева сидят главы ДНР и ЛНР. Они тоже подписали эти документы

Обращаясь к россиянам, Владимир Путин заявил, что современная Украина была целиком и полностью создана большевистской Россией:

— Современную Украину можно назвать «Украиной имени В.И. Ленина». Это подтверждается архивными документами. А сейчас благодарные потомки посносили памятники Ленину. Вы хотите декоммунизации? Мы готовы показать, что значит для Украины настоящая декоммунизация!

Говоря о современной Украине, Путин использовал ключевые слова: «НКО, клиентура, механическое копирование, Украина никогда не имела своей государственности, кланы, интересы народа Украины, олигархическая власть, украденное у украинцев и спрятанное в западных банках, националисты и радикалы».

По словам Путина, украинские руководители проводили политику под диктовку радикалов, а те наглели, навязывали свою волю властям. Он добавил, что «Майдан не приблизил Украину к демократии и прогрессу».

У людей в Украине нет денег, чтобы оплачивать коммунальные услуги. Им приходится выживать.

Владимир Путин

Он также заявил, что радикалы, захватившие власть в Украине, организовали террор, в Одессе были зверски убиты люди:

— Мы сделаем все для того, чтобы покарать тех, кто сжег протестующих в Доме профсоюзов в Одессе. Мы знаем их поименно.

Путин считает, что вступление Украины в НАТО и размещение на этой территории вооружения – вопрос решенный. Он заявил, что уровень угрозы для России возрастает:

— Размещение США на Украине ряда вооружений будет означать, что они приставили нож к горлу России.

Путин подытожил:

— Считаю необходимым принять давно назревшее решение — незамедлительно признать независимость и суверенитет Донецкой народной республики и Луганской народной республики. Прошу Федеральное собрание поддержать это решение, а затем и ратифицировать договоры о дружбе и взаимопомощи с обеими этими республиками. А от тех, кто захватил и удерживает власть в Киеве, мы требуем незамедлительно прекратить боевые действия. В противном случае вся ответственность за возможное продолжение кровопролития будет целиком и полностью на совести правящего на территории Украины режима.

Реакция экспертов и лидеров мнений

Павел Усов, политолог (Беларусь):

— Путин признал независимость ДНР и ЛНР. Лукашенко следующий.

Александр Фридман, аналитик (Беларусь) назвал телеобращение Путина к россиянам «заблаговременно подготовленным, развернутым, но весьма скучным рефератом по истории СССР и Украины»:

— Регулярно вздыхая и временами запинаясь, он озвучил полный имперских комплексов текст, который повторяет в значительной степени тезисы его июльской статьи «Об историческом единстве русских и украинцев». В ней он называет и беларусов, и украинцев, и русских одним народом, а Украину и Беларусь не мыслит вне зоны российского влияния.  Из первой части интервью зрители узнали, в частности, о дате вступления Албании в НАТО и о судьбе сталелитейного завода в Кременчуге.

Ближе к концу были произнесены более существенные тезисы: путинская Россия признает «независимость ДНР/ЛНР», кидает перчатку Западу и фактически открытым текстом грозит Украине полномасштабной кровавой войной. Очередной Рубикон перейден.

Петр Кузнецов, обозреватель (Беларусь):

— Вот сейчас в прямом эфире все наблюдают начало финального (будем надеяться, ибо сколько уже можно) этапа кончины совка. И про декоммунизацию в тему. В 91-м он, совок, так же метался: «Вы — не государство, вы — не государство» — в Вильнюсе, Тбилиси, Риге…

Сергей Наумчик, обозреватель (Беларусь):

— Это – война.

Виктор Малишевский, лидер мнений (Беларусь):

— А что касается суверенитета, то в ближайшее время мы обсудим, примем решение, когда, в какие сроки и по какому графику.

Канал Пивоваров (Редакция) (Россия):

— Самая важная фраза из сегодняшнего часового обращения Путина — последняя: «От тех, кто захватил и удерживает власть в Киеве, мы требуем немедленно прекратить боевые действия. В противном случае ответственность за продолжение кровопролития будет целиком на совести правящего в Киеве режима».

То есть продолжение не исключается.

Кирилл Рогов, политолог (Россия):

— Все-таки это удивительно и потрясающе, что человек, который пришел к власти в образе прагматика, чье призвание было стабилизировать Россию, свел свою президентскую карьеру к маниакальной идее войны с Украиной. Это просто навязчивая идея у него.

Нельзя никому находиться на президентском месте более 8 лет, иначе он превращается в угрозу для собственной страны.

Резюме этого готического фантазма такое примерно: пока решение пшик — признание независимости луганско-донецких территорий. Это ничего не значит особенно, просто отмена Минских соглашений.

Подписанные с ними типа договоры о помощи означают легализацию российских войск на этих территориях с российской точки зрения. С Западной точки зрения это продвижение российских войск на территорию Украины, нарушение ее территориальной целостности. Это будет трактоваться как слабое вторжение.

В то же время речь Путина очень напоминала 1939 год и обосновывала возможность и справедливость широкомасштабной войны с Украиной. Путин закончил тем, что требует прекращения военных действий против лднров.  Но никаких военных действий против них никто не ведет.

В этом смысле все остается на том же месте: дверь войны остается открытой, Путин продолжает торговаться с Западом, следить, насколько успешно раскручивается военная истерия в России, и грозить всему миру захватом Киева.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(49)