Политика
Николай Чернявский

Путин поговорил с Лукашенко об обороне Союзного государства

У главы Беларуси, похоже, проблемы. В среду по инициативе российской стороны у него состоялся телефонный разговор с Владимиром Путиным.

Как заявили в пресс-службе главы Беларуси, в ходе разговора был затронут «широкий спектр вопросов двусторонних отношений и направлений международной деятельности», сообщает БЕЛТА.

В частности, Александр Лукашенко и Владимир Путин «подтвердили готовность продолжать совместные действия по укреплению единого оборонного пространства».

Показательно, что разговор состоялся по инициативе российской стороны и на фоне серьезнейшего обострения белорусско-шведских отношений из-за «плющевого десанта».

Произведенные показательные увольнения белорусских генералов могут оказаться недостаточными для российского союзника, заявил «Товарищ.online» политический обозреватель Роман Яковлевский.

Политобозреватель не исключает, что решение о закрытии посольства Беларуси в Стокгольме было мотивировано, как нынешней, широко пока неизвестной реакцией Кремля на «прокол» белорусских ПВО со шведскими мишками, так и тревожными ожиданиями за будущие (в ближайшей перспективе) отношения внутри так называемого Союзного государства.

С другой стороны фактическим разрывом дипотношений с Швецией Беларусь прибавила головной боли для российского союзника, который выстраивает отношения с Евросоюзом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)