Политика
Сергей Неруш

Путин обогащается за счет «белорусских друзей»

В этом уверен экономист Леонид Заико, который специально для «Салідарнасці» прокомментировал высказывание президента России о том, что белорусская система газоснабжения только выиграла после интеграции в систему «Газпрома».

– Полностью интегрирована в систему компании («Газпром») газовая инфраструктура Беларуси. Уверен, что белорусские друзья об этом не жалеют, — сказал Владимир Путин, выступая на мероприятии, посвященном 20-летию «Газпрома».

Однако, так ли это на самом деле? Руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико считает, что белорусское руководство было вынуждено пойти на этот шаг под принуждением со стороны России

— Экономические интересы России состоят в том, чтобы целиком и полностью контролировать белорусскую систему газоснабжения и белорусские газовые магистрали в частности. — говорит он. – Поэтому, политика российского руководства заключалась в том, чтобы «выкрутить руки» белорусским властям, и, по сути, заставить отдать газовую отрасль страны России. В итоге, через давление на экономические рычаги нашу страну к этому принудили.

Объясню в цифрах. Стоимость 1000 кубических метров газа в местах его добычи составляет всего 15 долларов. А вспомните конец 90-х, начало 2000-х, когда Россия продавала нам этот газ по 250 долларов, а Беларусь была не готова платить такие деньги. Что-то подобное происходит и сейчас. Мы покупаем у России газ стоимостью в 165 долларов. Это более чем в десять раз дороже номинальной стоимости за тысячу кубометров. О каких «братских отношениях» Беларуси и России можно после этого говорить? Я более чем уверен, что продавая газ по такой цене нашей стране, обогащается лично Владимир Путин и его ближайшее окружение.

«Газпром» остается монополистом в отношениях между нашими странами. Белорусское руководство вынуждено было согласиться на продажу «Белтрансгаза», чтобы избежать экономического давления со стороны монополиста. Вот и все, что скрывается за заявлением Путина об интеграции газовой системы Беларуси с «Газпромом».

Беда белорусского руководства в безграмотности. Во-первых «Белтрансгаз» — не собственность политического руководства Беларуси. Это собственность белорусского народа. Но у народа никто не спрашивал разрешения на продажу этого предприятия. Во-вторых, если бы у белорусской властной верхушки была политическая воля, то «газовые» отношения с Россией можно было бы выстраивать на паритетных началах. Грубо говоря, по формуле «ваш газ – наши трубы». Однако, этого не происходит и мы имеем то что имеем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)