Общество
Виктор ЛИСТОПАДОВ, Вера ПАРХИМОВИЧ, «Завтра твоей страны»

ПТУ не хватает статуса, учащихся и современных подходов в образовании

Белорусская система профессионального образования — практически единственная сохранившаяся на постсоветском пространстве. Однако она сильно устарела. И уже несколько лет мест в ПТУ больше, чем желающих их занять. Что делать с ПТУ?

В ПТУ — хронический недобор

Заместитель министра образования Борис Иванов неоднократно подчеркивал, что нынешние ПТУ в Беларуси совсем не те, что лет двадцать назад, а рабочие специальности сейчас, как никогда, востребованы на рынке. Рабочие профессии составляют 73,4% от общего количества вакансий в стране. Выходит, есть смысл учиться в ПТУ.

В то же время в 2009 году на самые востребованные на рынке труда строительные специальности в ПТУ как раз был недобор учащихся. Изначально ситуация с приемом в ПТУ после 11 класса была абсурдная — на некоторых специальностях в середине августа было занято только 2% мест.

В этом году, как и в прошлом, многие минские ПТУ продлили время приема документов. Как говорят в Министерстве образования, «в целом группы набраны». Но насколько они укомплектованы, не уточняют. И все-таки ясно — в столице в ПТУ наблюдается явная нехватка учащихся.

Продолжение материала читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)