Общество

Психолог объяснил, откуда у белорусов привычка жить плохо

Московский психолог Михаил Лабковский приехал в Минск с публичной консультацией «Все о самооценке и любви к себе».

В репортаже с его выступления, который опубликовала «Комсомольская правда в Белоруссии», хватает забавных эпизодов, но есть и важный фрагмент:

- Откуда у человека потребность в неврозе? – спрашивали одни.

- Есть такая привычка – жить плохо… Если все отлично, то это некомфортно и начинается придумывание проблем, как с этим справиться? – интересовались другие.

- Знаете, что роднит Россию и Беларусь? Это вот эта хрень. Ну, понятно – братские славянские народы, к сожалению, это у нас в крови. Тут про христианство вспомнили, особенно православие – это вообще про это. Во-первых, радость и удовольствие от жизни – это грех, и это вызывает тревогу. Это первая проблема. На эту тему есть много пословиц и поговорок на эту тему. Делу время, потехе – час. А почему? Нельзя заниматься делом, чтобы это еще и приносило радость? В чем проблема-то?

У людей есть чувство страха, когда все хорошо, что сейчас должно что-то произойти, и за это надо заплатить. Что просто так мы радоваться не можем. Есть чувство, что отсутствие проблем – это что-то ненормальное и добром это не кончится.

К сожалению, это психология, воспитанная веками, это не вчера началось. Связана она с достаточно извращенной психологией поведения жертвы. Великие, кстати, русские писатели внесли свою посильную лепту, оба психи полные. Это Толстой и Достоевский, оба с головой не дружили, но при этом были великие писатели, тут не поспоришь. И это целая огромная культура.

Но дело в том, что сейчас мир изменился, очень много стран просто живут и радуются жизни. Там детей не бьют в детстве, руками их никто не трогает, не орут на них, принимают такими, как есть, более того, их спрашивают, чего они хотят с грудного возраста, с ними считаются. И вырастают целые поколения непуганых, довольных жизнью людей.

Да, у них есть переживания, как у всех людей, когда кто-то болеет, умирает, разводится или лишается работы. Они тоже страдают. Но фон у них позитивный. А у нас, я не знаю, как в Беларуси, а в России, наоборот, фон негативный и на фоне негатива бывают какие-то проявления радости. Потому что мы замороченные, у нас какие-то проблемы, у нас есть такие понимания, что главное – чтобы не было войны или чтобы не хуже, чем вчера.

И так живут целые народы, в этом воспитывают детей. Я считаю, что это очень большая проблема. Поэтому нужно менять свою психику, нужно меняться и немножко противостоять вот этому всеобщему унынию.

Я не знаю, как в Беларуси, я вообще здесь первый раз, но в России это имеет место быть. Такой знаете ли культ страдания, что ли. И он реально имеет корни, конечно, в церкви. Во всем христианском мире говорят «Дети Божьи». А у вас как говорят?

- Рабы… - послышалось из зала.

- Рабы Божьи. В России тоже. Почувствуйте разницу…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)