Общество
Кирилл Букин

Проханов назвал Адама Мицкевича «евразийским поэтом»

Под мертворожденную геополитическую концепцию пытаются искусственным образом подтянуть гениев.

21 февраля Александр Лукашенко в очередной раз принимал в Минске «милого друга» – главного редактора одиозной российской газеты «Завтра» Александра Проханова. И, как сообщает «БЕЛТА», преподнес ему ценный подарок – книгу Владимира Лиходедова «Адам Міцкевіч на паштоўках канца ХIХ – пачатку ХХ стагоддзя».

– Вы все больше смотрите, я заметил, на русскую культуру, все, что связано с Россией, а я хочу вам показать, что Беларусь, как и сейчас, так и тогда, была кладезем великих людей. Один из них – Адам Мицкевич. До сих пор спорят: поляк, литовец, белорус... Он родился в районе Новогрудка, и корни его отсюда, и он всегда ценил свою землю и очень многое сделал. Я знаю, что вы очень хорошо знаете его творчество, – сказал Лукашенко.

И тут Проханов выдал:

– Я бы его назвал евразийским поэтом, потому что новая евразийская концепция нуждается в такого рода гении.

М-да, Адам Мицкевич в кошмарном сне не мог представить, что его когда-нибудь назовут «евразийским поэтом». Впрочем, редактор «Завтра» тем самым подчеркнул противоестественность новой кремлевской концепции Евразийского союза, под которую «заимствовать» гениев, на самом деле не имеющих к ней никакого отношения.

В общем, надо было Проханову еще одну книгу подарить – «Идиот» Фёдора Достоевского.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)