Общество

«Против МВД ведется информационная война»

Заявил министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич на пресс-конференции в Минске.

Фото Влада Шведовича

— Милиция не выглядит беспомощной. Просто некоторые журналисты выставляют ее в таком свете, — подчеркнул он.

«Мы ждем проверки Следственного комитета», — заявил министр внутренних дел Игорь Шуневич, отвечая на вопрос TUT.BY об избитом журналисте Павле Добровольском.

Свою пресс-конференцию Игорь Шуневич начал с ответа на вопрос об интернет-провокациях в отношении милиции.

— В основной массе публикации в СМИ носят конструктивный характер, — считает министр. — Но есть публикации, которые ни чем иным, как информационной атакой не являются. Если говорит об оценке, то это — информационная война. Но воевать МВД ни с кем не будет, мы выполняли и будем выполнять работу максимально профессионально. Если нарушение закона очевидно, то правоохранители обязаны реагировать. Если нас провоцируют, нам хамят, мы будем реагировать.

Он также отметил, что каждый министр должен заботиться об имидже своего коллектива.

— Нет у нас пиар-менеджера, может, надо будет ввожить такую должность, если не закончится эта информационная война.

Портал TUT.BY поинтересовался у министра, почему никто из представителей ведомства не стал обсуждать с журналистами ситуацию избитого сотрудниками ОМОНа во Фрунзенском суде Павла Добровольского.

— Кто считает, что наше ведомство закрытое? — поинтересовался министр у присутствующих. — Видите, руки подняли два человека из 45. Мы не закрытое министерство.

По ситуации с Павлом Добровольским министр заявил, что сейчас милиция ждет результаты проверки.

— Мы ждем проверки Следственного комитета. Ведомство вынесет вердикт, то же сделает и Генпрокуратура.

* * *

Напомним, накануне о заговоре против милиции заговорила газета Администрации президента «Советская Белоруссия», призвав наказывать пользователей соцсетей за нападки на правоохранительные органы.

Об интернет-доставке алкоголя: «Это элемент бесовщины»

Министр внутренних дел назвал «элементом бесовщины» интернет-доставку алкоголя. «Я категорически против», — заявил он, отвечая на вопрос о лоббировании такой услуги в Беларуси.

По его словам, МВД будет ограничивать доступность алкоголя в стране, сообщает TUT.BY.

— У нас есть несколько козырей, — заявил Игорь Шуневич.

За последние пять лет, по его данным, количество «алкогольных преступлений» в Беларуси сократилось почти на 40% — с 27 тысяч до 17,5 тысяч.

— Однако алкоголики становятся моложе, тяжесть алкоголизма возрастает, затраты государства на преодоление последствий алкоголизма увеличиваются, — уверен министр.

Кроме того, по его мнению, «отмена ряда санкционных мер в отношении алкоголя» может привести к тому, что количество «алкогольных преступлений» снова будет увеличиваться.

Игорь Шуневич заявил, что категорически против интернет-доставки спиртных напитков, которую сейчас лоббируют в стране некоторые торговые сети.

— Доставка — это элемент бесовщины, — уверен он.

Отметим, что в милиции уверены, что ограничения по продаже алкоголя дают положительный эффект. Президент же сомневается в эффективности запретов на торговлю алкоголем.

«Милиция заменила дубинки протоколами»

Белорусская милиция несколько изменила свое отношение к несанкционированным массовым акциям. Как сообщил министр, сейчас «изменилась риторика как внешняя, так и внутриполитическая. Мы нашли приемлемый алгоритм действий», пишет БелаПАН.

В настоящее время акцент правоохранители сделали на составлении административных протоколов и направлении их в суд.

«Статистика самоочищения в МВД не радостная»

В МВД есть проблемы с внутренней безопасностью, признал Шуневич.

Управление собственной безопасности министр назвал «органом самоочищения», однако, по его словам, «статистика самоочищения не радостная».

— Вред, который приносит один преступник в погонах, — это не просто ложка дегтя, это ушат, который мы получаем на наши погоны, — сказал он.

«Никаких новых людей» в состав руководства минского «Динамо» включать не будут

Вопрос о генеральном менеджере либо генеральном директоре минского «Динамо» будет решаться на ближайшем заседании наблюдательного совета клуба, которое будет созвано в течение ближайших десяти дней.

Об этом 1 марта на пресс-конференции сообщил министр внутренних дел Беларуси, председатель наблюдательного совета ЗАО «Хоккейный клуб «Динамо-Минск» Игорь Шуневич.

По его мнению, структура управления клубом была несовершенна. Слишком много было «генеральных», «главных». Мне кажется, что один человек должен заниматься спортом, другой — экономикой. Вот и все», — отметил Шуневич.

При этом он подчеркнул, что «никаких новых людей» в состав руководства клуба наблюдательный совет не намерен включать.

«Сейчас мы хотим сосредоточиться на формировании нового состава команды. У нас на повестке дня вопросы главного тренера, боевого состава игроков. Этим будем заниматься очень плотно», — сказал глава наблюдательного совета.

В настоящее время под стражей в ожидании суда находятся два бывших топ-менеджера «Динамо» Владимир Бережков и Максим Субботкин, которые обвиняются в коррупции.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)