Против Короткевич выпустили группу «троллей»

Кандидат в президенты провела пикеты с антивоенным уклоном еще в четырех городах Беларуси.

После ее успешной поездки по Могилевщине гомельские регионы подготовили «противоядие» представителю демократических сил на выборах.

Чтобы встретиться с избирателями Светлогорска, например, претендентке на высший государственной пост пришлось связываться с Центральной избирательной комиссией. Дело в том, что возле заранее спланированного пикета «случайно» начались вдруг строительные работы. Даже мегафон не мог справиться с шумом и грохотом.

В городском избиркоме никто не захотел отвечать на звонки кандидата. Тогда и довелось выходить на Николая Лозовика: он лично разрешил проводить сорванную встречу в любом удобном для пикетчиков месте.

Все вроде и образовалось, но график есть график — разговор с людьми был скомкан.

А в следующем городе — Калинковичах, на встречу с Короткевич в далеко не самом удобном месте «запустили» не одного-двух, а группу активных троллей. Кроме традиционных тезисов типа «дайте нам конкретику в процентах и днях роста!», «как может руководить страной женщина без многолетнего опыта управления крупным предприятием?» «организованные товарищи» не гнушались и откровенной дезинформацией: «Вот у меня газета, где написано, что у вас два коттеджа!»

Татьяна и лично парировала эти выпады, защищали ее и те, кто пришел на встречу сам, а не по идеологической «разнарядке». Люди говорили о проблемах местных ликвидаторов, тяжелой экологической обстановке в городе, соглашались с необходимостью обуздать растущую военную угрозу — поддержали идею о реальном суверенитете Беларуси, настаивали на развитии белорусского языка, национальной культуры.

Как всегда, хватало критики местных чиновников. Кстати, накануне, в Осиповичах, Татьяна Короткевич провела «голосование» среди собравшихся — поддержали бы ли они своего нынешнего городского руководителя на выборах или нет? Народ ответил дружно: без шансов, это варяг, от проблем города бесконечно далек…

Тему выборности, а не назначения руководителей местной исполнительной власти, одобрили и в Калинковичах, и в Мозыре. Во время дискуссий акцент повсеместно ставился на затухающей экономике, необходимости развивать предпринимательство.

Во время встречи Татьяны Короткевич с представителями ОБСЕ в Гомельской области она услышала неожиданное признание: «Вы первая из кандидатов, кто приехал сюда — спасибо, у нас появилась новая возможность написать о реалиях избирательного процесса»…

Собравшиеся в ответ на эту реплику позвали наблюдателей и кандидата посмотреть, как «сработала» инициативная группа Сергея Гайдукевича: большим портретом своего лидера заклеили официальный агитплакат с представлением всех четырех претендентов, а вот постер Александра Лукашенко не тронули: разместили маленькое изображение Сергея Васильевича скромно, в стороночке. В Осиповичах, где Короткевич побывала вчера, группа все того же Гайдукевича «забронировала» за своим кандидатом самые лучшие места в городе, но лидер «самой крупной партии» так и не приехал…

Поздно вечером в городском Доме культуры Речицы прошла зальная встреча Короткевич со своими избирателями.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)