Скандалы

Против директора Слуцкого льнозавода возбуждено уголовное дело за халатность

Уголовное дело за халатность возбуждено в отношении бывшего директора ОАО «Слуцкий льнозавод».

Специалистами Комитета госконтроля Минской области и управления Департамента финансовых расследований КГК по Минской области и г. Минску в ходе проверка льнозавода выявлены факты нарушения технологии хранения льнотресты, из-за чего часть сырья пришла в негодность.

Специалисты РУП «Институт льна» установили, что испорчено и не подлежит переработке 182 тонны сырья. Ущерб составил 370 млн. рублей.

Также установлены факты захоронения 76 тонн испорченной льнотресты для сокрытия фактов бесхозяйственности, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета госконтроля.

Кроме того, выявлены факты хранения в Копыльском районе (сырьевая зона ОАО «Слуцкий льнозавод») более 200 т льнотресты, которая не числится по бухгалтерскому учету предприятия.

Напомним, что поручение возбудить уголовное дело по фактам бесхозяйственности на Слуцком льнозаводе дал Александр Лукашенко, посещавший 11 апреля это предприятие.

«Мы обижаемся на крестьян, что они не могут дать тресты. А как вы ее здесь храните?! Куда вы складываете это сырье? Вы же даже не сложили эти рулоны как надо, — сказал глава государства. — Как можно так хранить лен?! Почему вы все это не перерабатываете? Куда вы будете убытки девать? Полный бардак, хозяина нет, никому это, чувствую, не надо».

Кроме того, Лукашенко распорядился направить на предприятие директором председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Виталия Гришанова.

Глава государства потребовал, чтобы к 1 сентября в Слуцке был «нормальный льнозавод».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)