Спорт
Сергей Олехнович

Против Беларуси Франция сыграет без Анелька, Эвра и Рибери

Во вторник, 17 августа, в Париже Дисциплинарный комитет Федерации футбола Франции (ДК ФФФ) принял решение дисквалифицировать четырех игроков «Трехцветных», которые, по мнению ДК ФФФ, стали зачинщиками скандала, случившегося в стане экс-чемпионов мира и Европы на первенстве планеты в ЮАР.

Вкратце напомним суть конфликта, который стал достоянием гласности благодаря публикации в «L’Equipe». В перерыве матча Франция — Мексика Анелька, используя преимущественно непарламентские выражения, высказал тогдашнему главному тренеру сборной Раймону Доменеку в глаза все, что о нем думает.

Слова форварда «Челси» стали известны «L’Equipe» (самое безобидное из прозвучавшего в раздевалке — «грязный сукин сын»), издание разместило их на первой полосе, нападающий был изгнан из команды, а сборная в полном составе устроила бойкот, отказавшись выйти на следующую тренировку.

И вот после почти двухмесячного расследования инцидента специально созданная комиссия установила, что организаторами забастовки были Патрис Эвра, Франк Рибери, Жереми Тулалян, Эрик Абидаль и Тьерри Анри. Как сообщает официальный сайт ФФФ, Эвра отстранен от игр за сборную на пять матчей, Рибери — на три, Тулалян — на один. Абидаль наказания избежал, а поведение Анри, который заявил о завершении карьеры в национальной команде, не обсуждалось.

Что касается Анелька, то его дисквалифицировали на 18 поединков в составе «Трехцветных». Если же называть вещи своими именами, то, по сути — пожизненно.

Таким образом, в матче квалификации чемпионата Европы-2012 против Беларуси, который состоится 3 сентября на «Стад де Франс», новый главный тренер сборной Франции Лоран Блан не сможет рассчитывать на помощь как минимум трех игроков основы — Анелька, Эвра и Рибери.

С Тулаляном вопрос пока открыт: возможно, ему засчитают спарринг в Осло, в котором 11 августа французы уступили норвежцам — 1:2. На ту игру ФФФ дисквалифицировала всех футболистов, участвовавших в южноафриканском чемпионате мира.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)