«Протестующие игрушки» добрались до Заславля

Волна протестов плюшевых игрушек выплеснулась за пределы Минска. В понедельник акция «Игрушко митингуэ!» прошла в Заславле (Минская область).

Активисты «Zмены» (молодежного крыла гражданской кампании «Говори правду») около 14:00 организовали очередной «плюшевый пикет», в этот раз у здания Заславльского горисполкома. Игрушечные медвежонок, зайчонок, утенок и две пластиковые куклы «требовали» освободить задержанных ранее «плюшевых соратников по борьбе», а также Павла Виноградова и Александра Арцыбашева, отбывающих десятисуточный административный арест за организацию первого «плюшевого пикета» — возле Минского горисполкома 10 февраля.

Вторая подобная акция прошла 23 февраля в минском сквере возле Дома-музея первого съезда РСДРП, недалеко от площади Победы. И вот — «игрушечные» протесты перекинулись в регионы.

А вот как прокомментировали сегодняшнюю акцию солидарности сами ее плюшевые участники:

- Нам надоело терпеть беспредел! Сначала, 10 февраля без суда и следствия посадили наших друзей (заяц, львёнок, медведь, собака и др.), а сейчас абсолютно по надуманным причинам посадили ни в чём не повинных людей: Александра Арцыбашева и Павла Виноградова! Мы глубоко возмущены данными событиями и выражаем своё несогласие! Сегодня мы подключили нашу региональную организацию в Заславле, завтра такие структуры могут появиться в Жлобине и других городах. Мы будем продолжать бастовать и митинговать до полной победы, пока в стране не прекратятся нарушения прав игрушек.

Акция в Заславле продолжалась около 15 минут. Затем «плюшевые протестанты» были препровождены в горисполком бдительной охраной этого учреждения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)