Лица

«Просто дети моложе, и шутки у них лучше, чем у взрослых»

CityDog.by пообщался с минскими школьниками, а те рассказали о разнице поколений, зависимости от социальных сетей, счастье и вообще обо всем.

ДАНИИЛ, 12 лет

– Я учусь в школе, но сейчас у меня каникулы. Каникулы – это как очень длинная перемена. Скучно столько времени дома сидеть. Скучаешь по школе, по крику учителей, когда не сделал домашку, скучаешь по дежурным, которые бегут за тобой, когда ты играешь в прятки. Мы же иногда пытаемся им насолить: они часто на батареях сидят, а мы эти батареи мелом красим.

Я бы вряд ли чему-нибудь научился без учительской помощи, дома. Если с детства самому учиться без преподавателей, то можно пропустить какие-то темы, учить все в неправильном порядке, что-то не так понять. А в школе и дополнительные занятия есть. И учителя чаще всего не только рассказывают тему, но и шутят немного, комментируют сами, дают комментировать нам.

Ну, и в школе я пользуюсь популярностью, потому что я знаю пароль от школьного вайфая. Мне некоторые готовы даже платить, чтобы я им его хотя бы в телефон ввел. Я просто взломал сеть с помощью программы. Вообще могу разные аккаунты взламывать, но в программировании мало что понимаю. Профессия программиста привлекает разве что зарплатой…

У нашего класса во «Вконтакте» есть специальная группа. Мы оттуда узнаем домашнее задание и задания на каникулы, просто общаемся иногда. Еще у нас есть электронный дневник. Это, по-моему, не очень нужная вещь. Он скорее не помогает, а ухудшает учебу. Помогает он только узнавать домашнее задание тем, кто его не записывает. Если ты получил двойку или тройку, оценки там сразу отобразятся. В обычном дневнике ты можешь не показывать оценку родителям и быстро исправить ее. А там приходит сообщение на телефон, родители это сразу видят и ругают. И все планы, которые ты придумал для исправления отметки, разрушатся, надо будет придумывать всякие отмазки: почему получил, как получил…

Я думаю, что оценка не всегда является показателем ума. Иногда она зависит и от настроения учителя. Например, в хорошем настроении учитель может тебя вытянуть, чтобы не ставить плохую отметку.

На самом деле я не особо много времени сижу в интернете и играю на компьютере. Лучше всего гулять на улице – это мое самое любимое занятие. Там можно с друзьями общаться вживую. Мы друг друга чаще всего зовем по домофону. Просто у моих друзей «Лайф», а у меня «Велком». Слишком дорого им всем звонить. Если друзья не выходят, а зовут подруги, приходится гулять с ними, но это не очень клево, когда я один среди девочек. Они про ерунду какую-то чаще всего говорят.

На свидания мне ходить еще рано. Начинать ходить на свидания надо в лет 15-16. В этом возрасте больше осознаешь, а в 12 лет можно ерунду сморозить. С девочками у меня сейчас отношения только дружеские. С одной раньше были не дружеские, но потом она меня выбесила. Чем? Слишком много требований от одного человека!

С жизненной целью я определился еще в детстве. Я не хотел быть ни полицейским, ни пожарным. Я хочу помогать людям по-другому, в более важных вещах.

Я хочу быть биохимиком. Химия и биология интересны тем, что с их помощью можно помочь многим людям. Например, если стать доктором или фармацевтом, то можно делать отличные лекарства, выращивать людям новые здоровые органы. Мне нравится создавать. Я уже вырастил несколько кристаллов из разных солей: чему-то научил папа, что-то посмотрел в интернете.

Радиоэлектроникой заниматься в будущем профессионально не хочу. Она не сильно поможет человечеству. Разве что в создании разных гаджетов. Зачем они? Только чтобы человек испортил себе зрение и мозги. Телефонные игры, например, почти совсем не нужная вещь. На телефоне я играю только в две стратегии. Но там больше думать надо, а не просто тыкать. Я хочу, чтобы народ умнел, а не тупел. Нужно, чтобы люди будущего были здоровыми. А то сейчас у половины планеты гастрит, язвы от бургеров и куча других болезней…

Я хотел бы сказать взрослым, чтобы они воспитывали детей нормально, не пили алкоголь, ни за что не били детей, не ругали их за плохие отметки в школе, ведь это не главное. Знаете, взрослые от детей мало чем отличаются. Дети просто моложе, и шутки у них лучше.

Полностью опрос читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)