Общество
Павел Михайлов

Проституток будут сажать на 15 суток

Министерство внутренних дел Беларуси ужесточает наказание за проституцию и выступает против ее легализации в стране. Теперь за занятие проституцией вместо штрафа планируется ввести административный арест сроком на 15 суток.

Как сообщил на пресс-конференции в Минске заместитель начальника отдела по противодействию преступлениям в сфере нравов управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Владимир Емельянов, в МВД «всегда было много противников легализации проституции в стране».

— Легализовав проституцию, мы можем превратить Беларусь, которая является страной— поставщиком, в страну-потребителя живого товара, — цитирует его слова «Интерфакс».

По словам Емельянова, "проституция является подпиткой для организованной преступности, которая может взять в руки этот теневой бизнес".

Согласно проекту закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы по вопросам противодействия нелегальной миграции, распространению рабского труда, детской порнографии и проституции" в Беларуси планируется ввести административный арест сроком на 15 суток за занятие проституцией.

— Мы увидели, что безальтернативное наказание за проституцию в виде штрафов не решает проблемы, — пояснил Емельянов.

В настоящее время в базе данных МВД имеется информация о 1516 женщинах, которые были привлечены к административной ответственности за занятие проституцией. По информации МВД, белорусских женщин, как правило, для занятия проституцией вывозят в страны Евросоюза, больше всего в Польшу и Германию, в страны Ближнего Востока, а также в Москву и Московскую область.

Емельянов также поведал, что в последнее время часть минских проституток с улиц города переметнулись в Интернет.

— Большое количество минских проституток перестало работать на улицах. Они стали рекламировать свои услуги через Интернет, — пояснил он, одновременно подтвердив факт существования в Минске так называемой «100-метровки» — участка одного из столичных проспектов, где женщины предлагают услуги сексуального характера.

Всего же, в 2008 году в Беларуси к ответственности было привлечено 112 человек, причастных к торговле людьми с целью сексуальной эксплуатации, среди которых 61 — арестован.

А пока в белорусском МВД решают, как еще наказать женщин легкого поведения, в соседней России все идет к тому, чтобы легализовать проституцию. К этому уже неоднократно призывали и лидер ЛДПР Владимир Жириновский, и представители СПС.

Более того, согласно данным соцопроса работающего на администрацию президента и правительство РФ Фонда общественного мнения (ФОМ), статус «древнейшей профессии» за последние годы существенно вырос. 25% российских граждан, то есть четверть населения, даже нашли в ней положительные стороны А на вопрос, разрешена или запрещена должна быть проституция, в пользу первого высказались 38%, второго — 43%.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)