Экономика

Прокуратура закрыла обменник на TUT.BY

Электронный обменник на tut.by, который создавался как аналог сайта prokopovi.ch, в пятницу, 20 мая, остановил свою работу.

Об этом сообщает «Наша Ніва».

– Ресурс закрыт по предписанию Генеральной прокуратуры. Приносим свои извинения, — сообщается посетителям.

Накануне начальник Управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генеральной прокуратуры Павел Родионов заявил, что деятельность некоторых сайтов, которые организовали свой порядок обмена, не только нарушает действующее законодательство, но и служит серьезным дестабилизирующим фактором на валютном рынке. С подсказки корреспондента БЕЛТА, Генпрокуратура намерена была изучить деятельность портала tut.by. Если точнее, то его раздела «Финансы.tut.by», где также размещаются объявления частных лиц об обмене валюты, сообщал «Ежедневник».

Между тем, prokopovi.ch по-прежнему продолжает работу. Пока Генпрокуратура ищет создателей сайта обмена валют, ресурс набирает популярность.

– Собственно, такого пиара нам ещё не делали. Около 100 000 посещений за сутки, перепечатка практически во всех СМИ Беларуси, на ведущих новостных сайтах России, Украины, Польши, — сообщается на сайте.

– Из-за действий правоохранительных сайт просто не выдерживает нагрузки. Хотелось бы обратиться к ним с просьбой перед применением к нам новых ограничительных мер заранее ставить нас об этом в известность, чтобы мы могли заблаговременно обеспечить большую пропускную способность ресурса, — рассказал naviny.by создатель ресурса «просто Петя».

По его словам, задача этого сайта — «предотвратить панику на валютном рынке Беларуси и дать возможность всем гражданам нашей страны спокойно и без хлопот обменивать валюту по самому выгодному курсу в своём родном городе».

Но создатель сайта изначально предупреждает пользователей: «Вся деятельность на сайте осуществляется на ваш собственный страх и риск. Сами мы валюту не покупаем и не продаем, а только бескорыстно помогаем людям размещать объявления о ее обмене».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)