Экономика
Кирилл Букин

Прокопович вышел на работу и снова взял больничный, рекомендации Нацбанка по курсу доллара в обменниках не отменены

Понедельник 16 мая не принес никаких судьбоносных решений для валютного рынка.

Как рассказал interfax.by пресс-секретарь Национального банка Анатолий Дроздов, председатель правления этого ведомства Петр Прокопович вышел 16 мая на работу после полуторамесячного отсутствия из-за болезни. Впрочем, до этого он «активно участвовал в процессе управления Нацбанком по телефону».

Судя по всему, такой менеджмент будет продолжен в ближайшие дни. Проведя совещание в Нацбанке, Прокопович взял больничный еще на неделю.

Тем временем interfax.by со ссылкой на источник в банковских кругах сообщает, что Национальный банк предпочел в сложившейся ситуации на валютном рынке не отменять доведенную 11 мая до коммерческих банков устную рекомендацию по предельному значению обменного курса в пунктах обмена валют – не более 4 тысяч белорусских рублей за доллар. Собеседник агентства считает, что в настоящее время на динамику курса определяющее влияние «оказывают психологические факторы», ставшие следствием ряда запоздавших и противоречивых решений Нацбанка.

Тем временем свободно конвертируемая валюта в белорусских обменниках по-прежнему практически отсутствует. На сайте prokopovi.ch доллары предлагают по курсу от 5100 рублей и выше. На межбанковском рынке за 1 USD еще на прошлой неделе давали 6000 BRB.

Похоже на то, что белорусские власти держат паузу в ожидании, чем закончится визит в Минск премьер-министра РФ. Ожидается, что российский премьер, который посетит столицу Беларуси 19 мая, может принять решение о выделении кредитов нашей стране, которые повлияют на ситуацию на валютном рынке.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)