Комментарии
Анастасия Зеленкова

Пройденный этап

Читаю российскую независимую прессу, и не покидает чувство дежавю. Складывается впечатление, что то, что сегодня происходит в России и что так сильно беспокоит людей, еще способных думать и анализировать, Беларусь прошла лет эдак 10-15 назад.

Вот интернет шумит по поводу длительного исчезновения Путина. Независимые журналисты возмущаются: как так – народ обязан знать, куда подевался их президент и как он себя чувствует! Негодующие обращаются к Конституции, вспоминают о том, что нынешний президент всего лишь менеджер, нанятый на работу до 2017 года и прочее и прочее...

Смешно. В Беларуси с этим вопросом разобрались давно и окончательно — так, что, пожалуй, единственные эмоции, которые тут испытывают от очередного исчезновения главы государства, это лишь легкая надежда...

Или взять хотя бы убийство кремлевского оппонента Бориса Немцова. Независимая российская пресса просто в шоке от того, как ведется расследование, как умело запутываются следы и как искусно делается все, чтобы люди так и не узнали правды.

В ответ белорусы могут только пожать плечами: а вы чего хотели? Что власть преподнесет вам убийц на блюдечке, а даже если и преподнесет, то тех, кто действительно это совершил? Наивные. Расскажите об этом матери Дмитрия Завадского и другим родственникам исчезнувших и погибших при странных обстоятельствах в Беларуси.

Вас возмущает, что из телевизоров, радио и газет, подконтрольных государству, потоком льется нескончаемая ложь? В Беларуси даже удивятся: а разве бывает иначе?

Возмущает, что оппонент власти Навальный находится под домашним арестом? Странно вообще, что не в колонии строго режима.

Закрывают независимые телеканалы, наезжают на правозащитные организации, обыскивают оппозиционеров? Все это мы уже давно проходили.

Но самое страшное не то, что это сейчас происходит в России, а то, что для нас подобные вещи кажутся такими понятными и обыденными.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)