Комментарии
Светлана Метёлкина

Прогноз погоды от президента

Стремление Александра Лукашенко контролировать все, что происходит в Беларуси, заставило даже силы природы подчиняться официальному лидеру.

Если вам кажется, что солнце светит само по себе, а перепады температур — следствие перемещения циклонов и антициклонов, вы не гражданин Беларуси. Даже ребенок знает, кто в нашей стране управляет погодой. Именно этот человек точно умеет предугадать, что весной снег растает, после засухи придут дожди, а на Октябрьской площади в день выборов лучше не собираться ввиду страшной метели.

Причем надо признать, что с предсказаниями погоды у Лукашенко получается лучше даже, чем с прогнозами по отрицательному сальдо. Поэтому, когда белорусский президент предупреждает аграриев, что «с завтрашнего дня погода резко изменится» — хлеборобы, не задумываясь, мчатся на поля спасать урожай от проливных дождей. В отличие от время от времени толпящихся у обменников граждан, услышавших прогноз президента относительно стабильности белорусского рубля.

Итак, какими же стихиями научился повелевать президент за время своего правления?

Заклинатель бурь и укротитель снегов

Прогнозы по таянию снегов – наиболее сильное место в предсказаниях главы государства. Еще ни разу такого не случалось, чтобы после обещания Александра Григорьевича снег остался лежать до лета. Не подвел президент свой народ и в этом году.

— Исходя из моей практики, выпавший в марте снег — это не страшно. Мартовского снега бояться не надо. Он уйдет с туманами, будет потихоньку подтаивать, — пообещал Лукашенко в начале апреля.

И точно! Снег растаял — президент выполнил свое обещание.

А чтобы белорусы не могли упрекнуть главу государства в излишне снежной мартовской погоде, поминая нашумевший «Хавер», Лукашенко тут же дал понять, что и этот вопрос держит под контролем.

— Радоваться надо, что выпало столько снега. Значит, будет хороший урожай, — вселил уверенность в граждан белорусский президент.

Кстати, о том, что глава государства может повелевать бурями и метелями, в Беларуси известно давно. Еще в марте 2006-го, аккурат в день выборов, это смогли прочувствовать все собравшиеся на площади в знак протеста против фальсификаций. Неожиданно поднявшуюся прямо над митингующими метель Александр Лукашенко объяснил тем, что «Бог был с белорусским народом». Намекая на то, что оппозиция прогневила высшие силы, глава государства заявил: «Нигде такой жуткой метели не было, как в Минске именно над этой площадью». Тот факт, что выпавшие осадки сильно напоминали искусственный снег, подобный тому, которым усыпают горнолыжные спуски, Александр Григорьевич пояснять не стал, оставив это на совести Всевышнего.

Как мы помним, через несколько дней «высшие силы» повторили подобную акцию на том же самом месте над головами тех же недовольных граждан.

А вот с заклинанием паводковых вод у главы государства выходит пока похуже. И хоть Александр Григорьевич настойчиво просил в этом году «не напрягаться, что нас якобы всех смоет», категорически заявив: «Не переживайте за паводок. Паводка не будет!», паводок все же случился. Да такой, что плавали не только отдельные деревни, но и крупные города, вроде Гомеля.

Видя столь плачевную ситуацию и опасаясь несбыточности собственного прогноза относительно урожайного года, он потребовал провести «мгновенную посевную» и порадовал новым «неожиданным» прогнозом: «изо льда воды будет немало»:

— Я не думаю, что при таком таянии снегов у нас будет обвал. Но все-таки успокаиваться нельзя, потому что снег, который остался, это не снег — это лед, а из этого льда воды будет немало. Это не пушистый снег, как мы привыкли обычной весной, это ледяной, наполненный водой снег, поэтому нам надо работать на упреждение, — заявил президент, внимательнее присмотревшись к снежному покрову Беларуси.

Солнечный друг

Зато с солнцем у белорусского президента – полный порядок. И Александр Лукашенко не забывает явить его людям. Особенно это ощущается во время майских парадов, когда небесное светило прорывается сквозь проливные дожди, освещая появление на площади главы государства.

Даже российские СМИ не сомневаются, что белорусский лидер способен повелевать погодой. «Лукашенко разогнал тучи» – с такими заголовками вышли СМИ во время визита белорусского президента в черноморскую резиденцию Владимира Путина «Бочаров ручей» в 2005 году: «Александр Лукашенко привез российскому президенту хорошую погоду. Впервые за все время пребывания главы государства в Сочи из-за облаков выглянуло солнышко».

Справедливости ради заметим, что до недавнего времени Лукашенко был не единственным поставщиком солнца в нашу страну. Встречая на белорусской земле своего ныне покойного друга Уго Чавеса, Александр Григорьевич обратился к венесуэльскому лидеру: «Я благодарен тебе не только за нефть и прочие поставки, но и за солнце, которое ты нам привез».

Как известно, с тех пор у солнца друзей поубавилось.

Повелитель дождя

Дождь – отдельная тема в предсказаниях президента. Редко какое уборочно-посевное совещание обходится без прогноза погоды от Александр Лукашенко, сулящего аграриям приближающиеся после засухи осенние дожди.

– Все полагают, что такая жара будет стоять и дальше, — предостерег от ошибочного прогноза хлеборобов на селекторном совещании по уборке урожая в августе 2012-го Лукашенко и предупредил: — С завтрашнего дня погода резко изменится, поэтому необходимо вести уборку более быстрыми темпами.

Более того, дождь – это то явление, которое белорусский лидер может не просто предсказать, но и вызвать.

Многим еще помнится селекторное совещание 1996 года по поводу уборки урожая, когда Лукашенко, обращаясь к руководителю одной из областей, заявил: «Ты три раза жаловался на засуху. Я тебе дождь дал!».

Столь удивительные способности главы государства сам президент и его окружение объясняют просто и без ложной скромности. На совещании в 2004 году между Лукашенко и председателем Брестского облисполкома Константином Сумаром состоялся такой диалог:

Лукашенко: Справитесь с уборкой?

Сумар: Я не хотел бы с Богом спорить, уважаемый Александр Григорьевич. Вы же видите, какая погода.

Лукашенко: Я же не Бог.

Сумар: Вы немножко выше!

Лукашенко: Спасибо.

...

Увы, в последнее время погода все чаще преподносит белорусам сюрпризы. Метели, ливни и прочие катаклизмы как будто намекают, что нынешний заклинатель все хуже справляется со своими обязанностями. А если дело в самом предсказателе — так, может, самое время исправить погоду в Беларуси раз и навсегда?

Также на эту тему:

Почему в Беларусь не приходит весна

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)