Экономика
Владимир Тарасов, belrynok.by

Прогноз курса рубля на неделю со 2 по 6 мая

Ожидаем продолжения снижения средневзвешенного курса доллара США по отношению к белорусскому рублю на величину порядка 0,5%.

Уменьшение курса возможно уже в понедельник 2 мая. А 4 мая не исключены резкие скачки курсов валют.

Прогноз на последнюю неделю апреля, сделанный нами 23 апреля, не сбылся, причем, весьма радикально. Мы ожидали небольшого роста средневзвешенных курсов доллара и евро по отношению к белорусскому рублю, а они снизились соответственно на 2,4% (до 19.214 BYR/USD 29 апреля) и на 1,3% (до 21.917 BYR/EUR). А курс российского рубля не снизился, а вырос, правда, всего на 0,3% – до 298,67 BYR/RUB. Но такое поведение курсов валют вряд ли можно было предвидеть, так как оно было вызвано рядом неожиданных факторов.

Всемирный банк увеличил базовый прогноз цены на нефть в текущем году до 41 USD за баррель с 37 USD за баррель в предыдущем прогнозе. Затем появились данные о снижении добычи нефти в США, а также сокращении коммерческих запасов сырой нефти в США.

Но это еще не все. 27 апреля завершилось заседание ФРС США, на котором было принято решение оставить ставки в диапазоне 0,25-0,50%. При этом в ФРС не сделали никаких намеков на дату следующего повышения ставок. Это привело к ослаблению доллара США на международном валютном рынке форекс, что оказало поддержку ценам на нефть на мировом рынке.

Продолжение прогноза читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)