Экономика

Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Прогноз дня. Удержат ли власти белорусский рубль?

Стоит ли ожидать валютных интервенций со стороны Нацбанка?

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас считает, что ситуация с колебаниями обменного курса белорусского рубля из-за ослабления российской валюты стабилизируется.

«Ситуация будет выравниваться, Национальный банк проводит взвешенную политику», — подчеркнул премьер-министр.

В среду обменный курс белорусского рубля продолжил незначительное укрепление – к доллару нацвалюта укрепилась на 0,3%, к евро – на 0,54%. К российскому рублю белорусский рубль снизился на 0,48%. В Нацбанке не комментируют возможность использования валютных интервенций для поддержания курса.

Оправдан ли оптимизм Румаса? Каким образом ситуация с белорусским рублем может выровняться?

Доктор экономических наук профессор Борис Желиба назвал оптимизм белорусского премьера «слишком бодрым».

— Каждый из нас хотел бы верить в лучшее, но, как показывает опыт более ранних девальваций белорусского рубля, когда проходит острая фаза обвала, рубль отыгрывает, но к прежним значениям не возвращается. Это опыт девальвации конца 2014 – начала 2015 годов, августа 2015 года и так далее. Сейчас наш рубль вслед за российским глубоко проваливался до 2,35 рубля за доллар и 2,65 за евро. Российская валюта провалилась до более 70 рублей за доллар и более 80 рублей за евро.

Это связано с обвалом нефтяных котировок, который произошел из-за необдуманных действий России, вышедшей из соглашения ОПЕК+, предусматривавшего ограничение добычи нефти членами этого картеля с тем, чтобы держать на уровне цены.

Продолжение прогноза читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(9)