Профсоюзы
Наталья Седун

Профсоюзы Еврорегиона «Неман» отпраздновали пятилетний юбилей

Конференция, посвященная пятилетнему юбилею Межрегионального Совета профсоюзов Еврорегиона «Неман», состоялась 9-10 октября в Друскининкае (Литва). Участники обсудили ряд вопросов, связанных с действиями профсоюзов по защите прав трудящихся в период мирового финансового кризиса, и подвели итоги Всемирного дня борьбы за достойный труд. Профсоюзных активистов поприветствовали мэр Друскининкая и вице-мэр Белостока (Польша).

Первый юбилей профсоюзные активисты решили отпраздновать в том же месте, где зарождалось их приграничное сотрудничество – в Друскининкае.

Тогда, в 2004-ом, в ответ на интеграцию государственных органов и работодателей приграничных районов Беларуси, Литвы, Польши и России профсоюзы создали свою организацию – Межрегиональный Совет профсоюзов Еврорегиона «Неман».

С тех пор раз в шесть месяцев профсоюзные активисты собираются, чтобы поделиться опытом и выработать самые эффективные подходы в решении стоящих перед ними задач.

Как рассказал «Салiдарнасці» председатель первичной организации Белорусского независимого профсоюза (БНП) работников ОАО «Гродно Азот», секретарь-казначей БНП Сергей Антусевич, такое сотрудничество очень помогает и в трудные периоды профсоюзной жизни. Так, когда на членов первички БНП работников «Гродно Азот» началось давление администрации, первыми кто откликнулся были профсоюзы Польши, Литвы и Калининградской области России.

Что же касается юбилейной встречи, то, по словам Сергея Антусевича, большое внимание там было уделено подведению итогов Всемирного дня борьбы за достойный труд.

– Например, в Калининградской области на предприятиях прошли собрания, работники сформулировали свои требования и направили их руководству, – рассказал Сергей Антусевич. Но у них другая ситуация. У нас, к сожалению, пока такое невозможно, – добавил профсоюзный лидер.

В заключении участники конференции обменялись сувенирами, посвященными первой юбилейной дате, как заметил Сергей Антусевич – «посвященными тому, что мы вместе».

Справка «Салiдарнасцi»:

Еврорегион – европейская форма международной интеграции, основанная на тесном сотрудничестве двух или нескольких территориальных образований, расположенных в приграничных районах соседствующих государств Европы.

Создание еврорегиона позволяет его участникам формировать совместные экономические структуры, развивать приграничную торговлю, реализовывать различные проекты в области туризма, экологии, спорта и культуры. В пределах еврорегиона практически устраняются таможенные барьеры и препятствия для перемещения рабочей силы.

Концепция еврорегионов – следствие политики Европейского Союза, направленной на децентрализацию политической и экономической власти, созданию своеобразных экстерриториальных образований.

Еврорегион «Неман» был создан в 1997 году. В него вошли 5 районов Калининградской области, Гродненская область Беларуси, Подлясское воеводство Польши, Вильнюсский, Алитусский и Марьямпольский поветы Литвы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)