Профсоюзного лидера оштрафовали за встречу с членами первички БНП

По решению Солигорского суда председатель региональной организации Белорусского независимого профсоюза (БНП) Наталья Михнюкевич была признана виновной в нарушении порядка проведения собраний и оштрафована в размере 0,5 базовой величины. Профсоюзный лидер была наказана за попытку встретиться с членами первички. По мнению вице-председателя БНП Николая Новика, обвинительный приговор суда лишний раз доказывает, что закон «О профсоюзах» в стране не работает.

В дождливый день 27 августа у здания Солигорского суда собралось несколько десятков человек. Поддержать Наталью Михнюкевич пришли члены первички БНП – работницы швейной фабрики «Дельта-Стиль», председатель Женской сети БКДП Ирина Зыль, вице-председатель БНП Николай Новик, юрист БНП Алексей Скрипаль, председатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич и руководитель представительства профсоюза РЭП по Минской области Николай Похабов, журналисты.

Напомним, 4 августа, при попытке встретиться с членами первички БНП около проходной предприятия, Наталью Михнюкевич задержала милиция. Профсоюзного лидера доставили в РОВД, где предложили написать объяснительную, а затем отпустили.

Позже, как выяснилось уже из материалов дела, милиционерами был составлен протокол об административном правонарушении. Основанием для этого стало обращение в милицию генерального директора ОАО «Купалинка» г-на Ефимчика, у которого СООО «Дельта-Стиль» арендует помещение. Наталью Михнюкевич обвинили в несоблюдении закона «О массовых мероприятиях» – в частности, в нарушении порядка организации и проведения собраний.

Собравшиеся около здания суда профсоюзные активисты и юристы обсуждали вопрос: что же в нашей стране считается собранием, которое можно проводить без разрешения властей? Ведь так могут и за встречу с друзьями привлечь, говорили они.

– Согласно закону о массовых мероприятиях собранием считается совместное присутствие граждан в заранее определенном месте под открытым небом либо в помещении в установленное время, собравшихся для коллективного обсуждения или решения вопросов, затрагивающих их интересы, – объяснила присутствующим адвокат Лариса Атаманчук. – Проведение несанкционированного собрания может повлечь наложение штрафа до 40 базовых величин или административный арест.

Продолжение материала читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)