Профсоюз РЭП проводит кампанию по популяризации своих предложений в новое Генсоглашение

В эти дни активисты Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) распространяют на крупных предприятиях страны информацию о своих предложениях в новое Генеральное соглашение на 2009-2011 годы. В профсоюзе надеются, что трудовые коллективы поддержат эти предложения. В противном случае правительство попросту проигнорирует их.

Как рассказал руководитель пресс-службы профсоюза РЭП Николай Герасименко, профсоюзные активисты выбрали по 3-5 крупных предприятий в столице, в каждом областном центре а также в Борисове и в Солигорске. Предложения в Генсоглашение были предварительно направлены в профкомы этих предприятий. После получения уведомлений о том, что письма с предложениями доставлены адресатам, активисты профсоюза РЭП приступили к распространению информации. Каждый день они раздают у проходных предприятий листовки, в которых информируют работников о своих предложениях, а также о том, что профком предприятия получил предложения профсоюза РЭП и может направить их в правительство.

Среди предприятий, задействованных в кампании профсоюза РЭП – МАЗ, завод «Интеграл», Минский тракторный завод, «Гомсельмаш», «Цветотрон», Могилевский завод искусственного волокна и другие.

Профсоюз РЭП также направил свои предложения Белорусскому Конгрессу демократических профсоюзов, как одному из участников Национального Совета по трудовым и социальным вопросам. По словам Николая Герасименко, председатель БКДП Александр Ярошук поблагодарил и пообещал их рассмотреть.

В профсоюзе РЭП уверены, что, объединив усилия со всеми крупными первичками страны, с Белорусским Конгрессом демократических профсоюзов, можно добиться того, чтобы новое Генсоглашение вышло на новый более высокий уровень социальной защиты рабочего человека.

По словам Николая Герасименко, работники с интересом знакомятся с предложениями профсоюза РЭП. А результаты кампании станут известны уже в начале будущего года, когда окончательный вариант нового Генсоглашения будет подписан.

Напомним, в 2008 году истекает срок действующего ныне Гененрального соглашения между правительством, профсоюзами и объединениями нанимателей. Предполагается, что до конца 2008 года будет подготовлен и рассмотрен в Национальном Совете по трудовым и социальным вопросам проект нового соглашения. Специалисты профсоюза РЭП проанализировали действующее Генеральное соглашение и предложили конкретные изменения ряда его положений.

Так, например, профсоюз РЭП предлагает: упростить налоговую систему; ежемесячно с учетом индекса потребительских цен рассчитывать минимальный потребительский бюджет семьи из четырех человек; пересмотреть состав и нормы потребления продуктов и товаров в структуре минимального потребительского бюджета (потребительской корзинки); обеспечить размер среднемесячной заработной платы к концу 2009 года в целом по стране в эквиваленте 650-700 долл. США, к концу 2010 - 800-900 долл. США; установить к 2010 году размер тарифной ставки первого разряда равной минимальной заработной плате и др.

Инициативы профсоюза коснулись также социальных гарантий, гарантий занятости и охраны труда. Профсоюз РЭП настаивает на возвращении льгот, отмене массовой контрактизации, предлагает разработать систему компенсаций для иногородних студентов и учащейся молодежи, реализовать комплекс мер по приведению стоимости строящегося жилья в соответствие со среднемесячной заработной платой.

Отдельным пунктом стоит требование выполнения рекомендаций Международной организации труда по устранению нарушений прав профсоюзов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)