Общество
Мария КОВАЛЬЧУК, «Завтра твоей страны»

Проезд в общественном транспорте снова подорожает?

Как стало известно "Завтра твоей страны", Мингорисполком подготовил предложения в правительство по увеличению стоимости проезда в общественном транспорте Минска. Столичные транспортники настаивают на том, чтобы талончики подорожали минимум до тысячи рублей.

— Такой тариф позволит хоть немного выправить критическую ситуацию, в которой оказалась наша служба, — говорит директор ГУ "Столичный транспорт и связь" Валерий Шкуратов. — Бюджет предусматривает 70-процентную окупаемость общественного транспорта. Мы сегодня с трудом выходим на 40 процентов. Приходится сокращать рейсы, в не пиковые часы снимать с маршрутов автобусы и троллейбусы. Население возмещает только одну треть затрат по перевозкам. Бюджетные расходы на транспорт не увеличиваются, а цены на электроэнергию и запчасти растут. За год из всей сферы услуг только на коммунальный транспорт не были повышены тарифы, хотя январская девальвация нас затронула так же, как и всех.

В последний раз цены на проезд в общественном транспорте повышались в августе прошлого года. Сейчас минчане платят за проезд 600 рублей. Предыдущая цена на талончик — 500 рублей — продержалась почти два года, с 28 июля 2006-го. Это был своеобразный рекорд, учитывая, что, например, в 2005 году проезд дорожал дважды: и летом, и зимой.

По словам Валерия Шкуратова, из-за финансовых проблем, Минск в этом году не смог закупить ни одного нового автобуса, троллейбуса, трамвая. Остался без 30 новых вагонов столичный метрополитен.

После отмены льгот на проезд финансовая ситуация не улучшилась.

Продолжение материала читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)