Политика
Юлия Александрова

Продолжение суда над Автуховичем и Осипенко. День второй. Задержания (обновлено)

Рассмотрение дела волковысских предпринимателей Николая Автуховича и Владимира Осипенко в Верховном суде РБ продолжается 16 марта. Сообщается, что все фрагменты дела относятся к периоду 2004-2005 годов. Автухович своей вины не признает. Пятнадцать молодых людей, стоявших возле здания суда с портретами подсудимых, задержаны спецназом.

Активисты, предположительно, доставлены в РУВД Ленинского района.

– То, что происходило в суде – это беспредел, – рассказал «Салідарнасці» председатель оргкомитета по созданию движения солидарности «Разам» Вячеслав Сивчик. – Это дело носит абсолютно политический характер. Разговор идёт о двух якобы терактах: в отношении Каменко и Савченко. Но всё это только на уровне домыслов. Всё это вообще напоминает 30-е годы.

Потерпевший Савченко на суд не явился, сославшись на болезнь. На заседании выступали заместитель министра по налогам и сборам Каменко и бывший начальник Волковысского РУВД Кацуба.

– Почему Каменко является пострадавшим, я так и не понял, – признался Сивчик.

Адвокат просил сначала предоставить слово обвиняемым, а затем уже потерпевшим и оставить потерпевших на время дачи показания обвиняемыми. Однако судья эту просьбу не удовлетворил, приняв сторону прокурора, и отпустил потерпевших после того, как те дали показания.

– Видно, что Автухович очень устал, но держится он мужественно, – добавил Вячеслав Сивчик. – Судья позволяет себе перебивать его, а когда Автухович хотел задать вопрос «потерпевшему» Каменко, когда тот говорил о первом, экономическом, деле, судья сказал: «Рассматриваем второе дело». Это выглядело комично. Напоминаю, что это Верховный суд – самый высокий суд этой страны. И при этом мы ещё говорим про какое-то правосудие.

По словам собеседника, ни Автухович, ни Осипенко, ни Козлов категорически не признают себя виновными. Обвиняемый Ларин частично признал свою вину, хотя объяснить, в чём именно он виновен, не смог.

Как сообщает «Наша нiва», первое обвинение сводится к тому, что в сентябре 2004 Автухович и Ларин незаконно приобрели огнестрельное оружие. Позже при обыске в доме Автуховича было найдено 5 патронов. По мнению прокурора, Автухович создал организованную преступную группу и координировал её деятельность. В том числе и в октябре 2005 года, находясь в СИЗО.

По версии обвинения, по команде Автуховича были совершены поджоги дома начальника Волковысского РУВД Кацубы и гараж налогового инспектора Мандика, планировался захват заместителя министра по налогам и сборам Василия Каменко и готовилось покушение на главу облисполкома.

В конце первого судебного заседания, которое состоялось 10 марта, суд рассмотрел семь ходатайств, поступивших со стороны защиты и удовлетворил одно из них: Автуховичу и его адвокату позволили ознакомиться с материалами своего дела.

Напомним, что предприниматели Николай Автухович, Владимир Осипенко и Юрий Леонов были задержаны 8 февраля 2009 года. Леонова спустя полгода освободили. Другие арестованные будут обвиняться на суде по трем статьям Уголовного кодекса:

– ст. 218 ч. 2 – умышленное уничтожение либо повреждение имущества;

– ст. 295 – незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ;

– ст. 359 ч. 3 – террористический акт (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)