В мире
Петр Гайдук

Проблемы у армянского друга Лукашенко: «Это начало конца»

Жизнь олигарха Гагика Царукяна усложнилась после избрания премьер-министром Армении Никола Пашиняна.

Гагик Царукян довольно хорошо знаком белорусам. В 2012 году он вместе с Александром Лукашенко открыл в Минске линию по розливу коньяка (СООО «Армянский стандарт»).

В 2013 году Гагик Царукян сопровождал главу Беларуси в Ереване, где тот был с официальным визитом. Армянские СМИ писали, что из аэропорта олигарх отвез гостя к себе в особняк: «Лукашенко ночевал у Царукяна дома, так как они очень близкие друзья».

В том же году Лукашенко наградил бизнесмена и лидера партии «Процветающая Армения» орденом Дружбы народов.

В 2016 году, по сообщениям СМИ, армянский олигарх подарил младшему сыну главы Беларуси белых львов. После их отправили в минский зоопарк.

Судя по всему, после многотысячных акций протеста в Ереване и избрания Никола Пашиняна премьер-министрам для олигарха настали не лучшие времена.

На днях стало известно о задержании бессменного главы службы безопасности олигарха Эдуарда Бабаяна. Его подозревают в преднамеренном причинении вреда здоровью. Избитый охранником Царукяна мужчина был доставлен в больницу и дал соотвествующие показания. Инцидент произошел из-за выборов нового главы Федерации бокса.

Армянские СМИ пишут о «начале конца мыльного пузыря под названием Гагик Царукян».

Вот что утверждает «Первый армянский информационный»:

«Одна из самых важных деталей в этом деле – Гагик Царукян лично присутствовал во время инцидента и, по утверждению пострадавшего, нанес ему удар.

Очевидно, что для Царукяна и его команды это было обычной практикой во времена предыдущего правительства, безусловно имело место множество подобных случаев ранее, люди были избиты, однако полиция закрывала глаза на это, потому что Царукян, даже в неправительственном статусе, был одним из ключевых элементов криминальной олигархии.

В новой Армении изменились реалии и правила игры, закон стал приоритетом для всех, но Царукян и его команда, его считающийся самым верным человеком Эдуард Бабаян продолжает жить и работать по правилам старой Армении. Новое правительство наказывает старые правила поведения, наказывает по закону».

Добавим, что в четверг премьер-министр Никол Пашинян заявил: отныне в Армении неприкосновенных людей нет и не будет, мы покончим с беспределом в стране.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(2)