Общество

Приятель Довбаша заявил, что ни один из братьев «никакого отношения к теракту не имеет»

Алексей Довбаш — после принятия ислама взял себе имя Халид.

«Газета.Ру» поговорила с его другом, жителем Гомеля Владиславом Шурпачом.

«Довбаш абсолютно не склонен к агрессии. Он байкер, всегда мотоциклами увлекался. Занимался боксом, но был очень спокойным парнем, и более того: если между мотоциклистами начиналась драка, он ее разнимал и успокаивал драчунов», — вспоминает Шурпач.

По его словам, Довбаш занимался тем, что создавал сайты и подключал абонентов к интернету, а в Бельгию решил переехать прошлым летом, так как там можно найти более высокооплачиваемую работу.

«Он сначала поехал туда вроде как в отпуск, а потом заявил, что хочет остаться. Я был в шоке, когда его бородку козлиную увидел, спросил: «Зачем она тебе?» Он сказал, что не сбреет, и я отстал с этим», — сказал Шурпач. Он отметил, что Халид всегда имел при себе необходимые документы и останавливался по первому требованию дорожных инспекторов. «Никогда с ними не вступал в препирательства. Недавно он в Беларусь приезжал. Я так думал, он до сих пор здесь, — говорит Шурпач. — Он был добрый, хороший парень. Девушек очень любил. А они — его».

Другой приятель Довбаша, Дмитрий Леон, заявил «Газете.Ru», что Довбаш «давно переехал в Бельгию и давно принял ислам». Леон подчеркнул, что ни один из Довбашей «никакого отношения к теракту не имеет».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)