Спорт
Игорь Потапчук

Привычка БАТЭ, испытания «Гомеля», потери «Шахтера» и превращение «Динамо»

Завершился первый круг чемпионата Беларуси по футболу.

«Брест» — «Минск» — 0:1 (Ковель, 30)

«Динамо» — «Нафтан» — 4:2 (Дамьянович, 19, 49, 80, Кибук, 90+3 — Горбачев, 54, Гаврюшко, 85)

«Неман» — «Гомель» — 0:3 (Шеряков, 4, 11, Кашевский, 81)

БАТЭ — «Славия» — 2:1 (Родионов, 31, Брессан, 35 — Страханович, 46)

«Шахтёр» — «Торпедо-БелАЗ» — 1:0 (Януш, 28)

Турнирная таблица теперь выглядит так (все команды провели по 10 матчей):

1. БАТЭ – 27

2. «Гомель» – 23

3. «Шахтер» – 19

4. «Минск» – 16

5. «Динамо» – 16

6. «Белшина» – 11

7. «Нафтан» – 11

8. «Славия» – 10

9. «Неман» – 8

10. «Брест» – 7

11. «Торпедо-БелАЗ» – 6

Подводя итоги первого круга, начнем, разумеется с лидера. После осечки в стартовом туре БАТЭ выдал серию из девяти побед, в ходе которой были повержены все основные конкуренты – «Гомель» (1:0), «Шахтер (1:0), «Динамо» (2:0).

Борисовский клуб занимает привычную позицию во главе таблицы, но нынешний сезон будет для него чрезвычайно сложным. Во-первых, для БАТЭ истинным мерилом является не столько внутренний чемпионат, сколько международная арена. В этом году 2 и 3 квалификационные раунды Лиги чемпионов совпадают по времени с Олимпиадой в Лондоне. Это означает, что команда Виктора Гончаренко придется играть важнейшие матчи без нескольких ключевых игроков. Скамейка БАТЭ нынче относительно длинная, но всё же подобные потери бесследно не проходят.

Оптимизма придает то, что чемпион Беларуси, как и в пошлом сезоне, будет сеяным во всех квалификационных раундах, включая плей-офф. Это позволяет надеяться на «более проходимых» соперников.

Потенциал БАТЭ-2012 пока до конца не ясен. Хватит ли того уровня, который сейчас демонстрируют борисовчане в национальном первенстве, чтобы для начала вновь выйти в групповой раунд Лиги чемпионов? Пока однозначного ответа нет. Впрочем, его бы не было, даже, если бы БАТЭ феерически громил всех своих соперников, отгружая им по авоське мячей в каждом матче – всё-таки на пик формы важно выйти не весной, а ближе к еврокубкам. Поэтому пока придется довольствоваться банальным: поживем – увидим.

Судьба золотых медалей национального чемпионата тоже, кстати, не предрешена. Среди других претендентов на титул выделяется «Гомель», который дважды споткнулся о «Нафтан» (в чемпионате и Кубке) и уступил БАТЭ, но в остальном пополнял очковую копилку с завидной стабильностью.

Правда, дальнейший календарь не благоприятствует команде с берегов Сожа. Сейчас её ждёт тайм-аут до 11 июня (матч 12-го тура с «Динамо» перенесен, поскольку минский клуб делегировал несколько игроков в олимпийскую сборную, которая будет играть на международном турнире в Тулоне). Зато потом для «Гомеля» начнется нон-стоп: на протяжении месяца ему придется сыграть (с учетом еврокубков) 9 матчей. При успешном выступлении на международной арене такой режим растянется до конца июля. Хватит ли сил у гомельчан?

Солигорский «Шахтёр» потерял в первом круге больше очков, чем планировал. Речь идет прежде всего о домашних поражениях от «Гомеля» и «Бреста», а также ничьей с «Неманом». Тем самым горняки минимизировали свои шансы на чемпионский титул. Но списывать их со счетов тоже рано.

В известной степени приятно удивляет «Минск». Выходцу из БАТЭ Вадиму Скрипченко удалось в короткие сроки слепить боеспособный коллектив, которому еще предсказуемо не хватает стабильности. Но Минск тоже не сразу строился.

Столичное «Динамо» под руководством Александра Седнева продолжило процесс превращения в заурядного середняка. Владелец клуба Юрий Чиж проявляет фантастическое для себя терпение, не увольняя главного тренера в мае. Тем паче, что бело-голубые выдали серию из 4 матчей,в которых набрали 2 очка и забили 1 гол.

В играх с теми, кто рассматривался в качестве основных конкурентов перед стартом сезона, «Динамо» набрало лишь 1 очко («Гомель» – 0:0, БАТЭ – 0:2, «Шахтер» – 1:2). От лидера столичный клуб отстает на 11 пунктов, и в данный момент едва ли рассматривается в качестве претендента на «золото». Шанс побороться за медали достоинством пониже кроется для «Динамо» в том, что оно, в отличие от «Гомеля» и «Шахтера», избавлено от участия в еврокубках. Впрочем, в прошлом сезоне этот «бонус» минчанам не помог.

Среди остальных клубов выделим разве что «Славию», которую прочили в записные аутсайдеры. Однако мозырский клуб успел показать зубки в первом круге, по итогам которого обосновался в турнирной таблице выше некоторых старожилов лиги.

«Неман», «Брест» и «Торпедо-БелАЗ» пока однозначно разочаровывают. Жодинцы уже поменяли главкома, и, сдаётся, это не последняя тренерская отставка нынешней весной.

Матчи 12-го тура пройдут 24 мая. А 20 мая состоится финал Кубка Беларуси. На столичном стадионе «Динамо» этот трофей и прилагающуюся к нему путевку в Лигу Европы оспорят «Минск» и «Нафтан». Начало – в 13.30, вход свободный.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)