Комментарии
Ян Буян

Привет от Медведева

Президент России Дмитрий Медведев передал политическое послание руководителю Беларуси Александр Лукашенко. Причем в форме, не лишенной изящества: посредством пресс-конференции с белорусскими СМИ. Однако заявления Медведева имеют любопытный побочный эффект, к которому Кремль едва ли стремился.

Итак, самое важное из сказанного Медведевым:

«За последнее время со стороны белорусских коллег, от президента Беларуси было сделано значительное число эмоциональных заявлений, которые зачастую выходили за рамки дипломатического протокола, а если говорить предельно откровенно, носили весьма специфический характер по отношению к нашим должностным лицам. Я имею в виду членов правительства и председателя правительства России. Мне это не нравится. Я считаю, это недопустимо.

Попытки показать, что можно выстраивать теплые личные отношения при соответствующих характеристиках правительству РФ - это путь в тупик. Это правительство, которое было назначено Госдумой по моему представлению. Когда коллега полемизирует с правительством, он полемизирует со мной».

Некоторое время назад Александр Лукашенко активно поругивал российское правительство, при этом подчеркнуто тепло отзываясь о президенте соседнего государства. Многие усмотрели в этом попытку вбить клин между Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. Однако привычная для Лукашенко игра на внутренних противоречиях на этот раз оказалась безрезультатной. Из слов Медведева следует: враг Путина – мой враг.

Конечно, не все, что публично говорится политиками, следует воспринимать буквально. Но в данном случае действительно трудно поверить, что Медведев вступит в некий альянс с Лукашенко против Путина.

Это и был основной месседж, ради которого, насколько я понимаю, организовывалась эта пресс-конференция. Все остальное – не более, чем обрамление данного послания. В том числе и напоминание, что Россия остается крупнейшим спонсором Беларуси. И готова выполнять эту функцию в дальнейшем, если официальный Минск будет вести себя «правильно».

Но попутно Дмитрий Медведев не отказал себе в удовольствии отвесить Александру Лукашенко парочку дипломатических пощечин. В частности, заявления о том, что Россия-де оказывает давление на Беларусь, чтобы заставить ее признать независимость Абхазии и Южной Осетии, были названы не только «высосанными из пальца», но и «провокационными».

Кроме того, сопоставляя сказанное Лукашенко и Медведевым по «кавказскому вопросу», неизбежно приходишь к выводу: один из них лжет. Не Бог весть какое открытие, но все же.

Таким образом, из слов Медведева следует, что союзное государство Кремль строит с лгуном, провокатором и просто невоспитанным человеком. Шансы на успех такого предприятия близки к нулю.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)