Комментарии
Михаил Брошин

Привет из Москвы

«Мы все верим тому, что нам рассказывают про общественное мнение.

Даже те, кому не нравятся результаты опросов, грустно вздыхают: мол, такой у нас народ. Забываем, что на митинги в поддержку власти людей везут автобусами, заманивают отгулами, грозят увольнениями. Забываем, что всякий раз на выборах агитация и подсчёт голосов происходят с тяжёлыми нарушениями. (А если б реальная поддержка составляла 80%, зачем было бы жульничать?)»

Как вы думаете, кем и по какому поводу были написаны эти строки?

Правильный ответ: публицистом Александром Минкиным в «Московском комсомольце». Так он прокомментировал сообщения о массовой поддержке российским народом участия РФ в сирийской войне.

Надо же, а как будто про «выборы» в Беларуси писал.

Собственно, можно сказать, что и про них тоже. Потому что речь шла об одном и том же приеме, который используется властями как России, так и Беларуси по любому поводу. Одержали очередную «элегантную победу» на выборах – народ якобы кричит «Ура!» Нашли где-нибудь по соседству «хунту» и показали ей «козью морду» – снова «ура»! А ежели вдруг неприятность какая случилась типа девальвации – троекратное «ура», и общество еще теснее сплачивается вокруг единственно возможного лидера. Так выглядят события по версии госпропаганды.

...А резюме Минкина тоже можно спроецировать на Беларусь: «Чем сильнее официальная статистика искажает реальность, тем сильнее будет шок, когда прозвучит настоящий голос народа».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)