Коктейль

Присвоил себе даже водопад. Тайная «Северная резиденция» Путина в Карелии уже вдвое превысила территорию Монако

Увидеть обновленные интерьеры «дачи Путина» в Карелии через 10 лет после начала ее строительства удалось расследователям центра Досье.

Центр «Досье» получил самое подробное видео из всех, когда-либо сделанных в резиденциях Владимира Путина.

На этих кадрах видно, что на берегу залива Марьялахти в Карелии у российского лидера — три дома в современном стиле, две вертолетные площадки, несколько пирсов для яхт, форелевая ферма и хозяйство с коровами для производства мраморной говядины, а также личный водопад. Рядом с резиденцией Путина «Досье» обнаружил также нового соседа — Романа Абрамовича.

О резиденции Путина в Карелии известно с 2016 года, но таких подробных фотографий и видео до сих пор не было. Резиденцию больше десяти лет назад начали строить его питерские друзья-миллиардеры, в том числе Юрий Ковальчук. Местные жители говорят, что глава государства появляется здесь как минимум раз в год после посещения Валаамского монастыря, пишет канал Можем объяснить.

По документам площадь резиденции — около 1 кв км, но с учетом огороженных лесов и заливов получается территория 4 кв км, вдвое больше княжества Монако.

Четырехметровый водопад Марьялахти должен быть частью национального парка, но доступ к нему ограничен забором с колючей проволокой  и круглосуточной охраной. Для «хозяина водопада» напротив установлена беседка, чтобы он мог в одиночку любоваться жемчужиной национального парка.

На территории три объекта — «Хижина рыбака», «Амбар» и «Садовый дом». Но ни хижину, ни амбар они внешне не напоминают, а построены в современном стиле.

У одного из домов – насыпь, появившаяся после начала войны: журналисты предполагают, что на ней для защиты Путина установлен зенитный комплекс «Панцирь-С1».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(20)