В мире
Виктория Петрова, ”Газета.Ru”

Принц Гарри остался без тусовки

В Лондоне закрыты восемь крупнейших ночных клубов города. Излюбленные места принцев Уильяма и Гарри якобы «представляют угрозу общественной безопасности». Правда, со взрывами писем-бомб, говорят в полиции, это никак не связано. Журналисты предполагают, что во всем виноваты враждующие охранники.

В четверг стало известно, что восемь крупнейших ночных клубов Лондона, среди которых знаменитые Movida, Pangaea, Crystal и Chinawhite, временно закрыты для посещений, сообщает Sky News. Все развлекательные учреждения располагаются в престижных районах Мэйфэйр и Сохо, а также на улице Стрэнд.

Большинство закрытых клубов — места постоянных тусовок наследников престола принцев Уильяма и Гарри.

Что именно заставило британские власти закрыть ночные клубы, пока точно не известно. Представители Скотленд-Ярда развернутых комментариев не дают. По некоторым данным, изначально в полицию Лондона поступила некая «тревожная информация», после чего стражи порядка связались с руководством клубов Вестминстера и потребовали на время приостановить работу. «Пока риск общественной безопасности не миновал, так что мы все еще настаиваем на закрытии клубов», — заявил сотрудник Скотленд-Ярда.

Единственное, что пояснила полиция, — закрытие клубов не связано с терроризмом.

Напомним, за последние недели британская полиция уже была взбудоражена рядом тревожных инцидентов: за последние три недели в Великобритании в руках адресатов взорвалось семь писем. Информация о письмах-бомбах попала в СМИ в понедельник — один из начиненных взрывчаткой конвертов сработал в лондонском офисе компании Capita. Во вторник примерно в то же время взорвалось письмо, пришедшее в офис компании Vantis в городе Уокингем (графство Беркшир). В среду бомба, вложенная в конверт, сработала в офисе Агентства по выдаче лицензий на управление автомобилем в городе Суонси (Уэльс). Затем выяснилось, что ранее произошли еще четыре инцидента. Источники Daily Mirror в полиции заявляли, что письма с бомбами, скорее всего, рассылал какой-то неуравновешенный британец, который лишился прав на вождение автомобиля из-за превышения скорости либо неуплаты штрафов — деятельность трех компании, где сработали последние взрывные устройства, связана с контролем за дорожным движением. Поэтому закрытие ночных клубов еще более насторожило британцев.

Между тем журналисты газеты Telegraph предполагают, что полиция узнала о «возможных столкновениях между группами работающих в клубах».

Как сообщает издание, это может быть конфликт между охранниками конкурирующих заведений. По сообщению источников издания Metro, две охранные фирмы собирались «отомстить друг другу после кровавой ссоры, происшедшей на прошлой неделе» — правда, никаких подробностей инцидента газета не дает.

Сейчас к делу уже подключились и представители муниципалитета Вестминстера. Впрочем, требование о закрытии клубов может быть пересмотрено в ближайшее время. Заседание по этому вопросу назначено как раз на четверг. Однако пока никакой информации на этот счет не поступало.

Комментариев от руководства самих клубов пока не последовало.

Клуб Chinawhite, оказавшийся в числе недоступных для посетителей, — излюбленное место сборищ знаменитостей в 90-е годы. Клуб этот относится к категории «закрытых», членство стоит 650 евро в год. Всего в него входят около 1400 человек. В разное время его членами были Кейт Мосс и Леонардо Ди Каприо, Джемма Кид и Джуд Ло.

В числе завсегдатаев клуба Crystal — певица Бьорк и дизайнер Роберто Кавалли. Клуб Movida также популярен среди знаменитостей: проводить время там любят, например, певица Бейонс Ноулз и актриса Гвинет Пэлтроу.

На веб-сайте еще одного временно закрытого клуба — Pangaeaо — об изменениях в работе ничего не сообщается, зато есть информация о том, что 9 февраля в нем запланирована «вечеринка в скандинавском стиле».

Кстати, именно в Pangaeaо в октябре 2004 года произошел скандал с участием принца Гарри: 20-летний (на тот момент) наследник на выходе из клуба был окружен фотографами, поведение которых показалось ему слишком нахальным. Уже собираясь сесть в машину, Гарри не выдержал назойливости папарацци и набросился с кулаками на одного из них. Тот ударил наследника фотоаппаратом по лицу, после чего принц рассек фотографу губу, ударив тем же фотоаппаратом.

Кстати, ранее на этой неделе наследника трона видели в другом клубе того же района Мэйфэйр — Mahiki — в компании Мадонны и Гая Ричи. Есть вероятность, что и этот клуб сейчас закрыт.