Экономика

«При нынешних вводных шоки для белорусской экономики наступят с большой долей вероятности»

Всемирный банк составил экономический прогноз для Беларуси до 2025 года. Что он видит?

Всемирный банк составил среднесрочный прогноз для экономики Беларуси. В том числе, он высказал свои предположения о динамике некоторых составляющих ВВП. Рассмотрев подробнее эти данные, мы можем понять, как видят экономику нашей страны эксперты со стороны. Ресурс Нашы грошы разобрался в этом прогнозе.

В первую очередь, бросается в глаза, что эксперты Всемирного банка существенно улучшили показатели на 2023 год по сравнению с теми, что давали ранее. Мотивируют они это тем, что белорусская экономика частично приспосабливается к санкциям и частично действительно находит замену экспортным рынкам, что существовали ранее. Но еще интереснее то, как видят специалисты рост или падение по отдельным составляющим.

По категории «потребление населения» отмечается, что в нынешнем году не получится нарастить потребление. Здесь сошлось сразу несколько факторов: с одной стороны, люди уезжают из страны, с другой — в кризисные времена люди не стремятся тратить лишние деньги, в-третьих — проблемы с логистикой до сих пор создают перебои в предложении.

После, в 2024 и 2025 году, по мнению Всемирного банка, будет наблюдаться рост потребления в 3,1%. Такое видение основывается, скорее всего, на том, что деньги придут от России. Потому как иных вариантов, по сути, и нет, восточный сосед уже сегодня, совершенно официально, покрывает 10% расходов белорусского республиканского бюджета.

Категория «госрасходы» наглядно демонстрирует нам, что дополнительных денег у белорусского бюджета не будет от слова «совсем». В этом году рост может составить десятую долю одного процента, в следующем — плюс 0,6%, а в 2025-ом уже видят падение на 0,3%.

Из чего складывается это предположение? В том числе — из двух последних столбцов на графике, называющихся «экспорт» и «импорт». Мы видим по ним, что Всемирный банк считает, что расти будут оба показателя. Отчасти потому, что мы отталкиваемся от низкой базы.

Но главное в этих графиках то, что импорт будет прирастать быстрее, чем экспорт. Это значит, что покупать товары из-за рубежа Беларусь будет активнее, чем продавать их за рубеж. То есть, компаниям придется больше платить, чем получать деньги извне. Ну а общая экономическая ситуация в стране, в свою очередь, никак не способствует наполнению бюджета налогами.

Любопытно, что на этом фоне Всемирный банк считает, что категория «инвестиции» все же будет расти. В 2023 году — на 3,5%. Мы предполагаем, что во многом это предположение основывается на том, что правительство Беларуси намерено нарастить госинвестиции в этом году на 20%.

Но мы понимаем, что происходить это будет фактически за счет печатания денег, поскольку ресурсов для такого роста попросту неоткуда взять. Дальше — скромнее, в 2024 рост по прогнозам составит 2,2%, а в 2025-ом — 2,5%.

Рост инвестиций путем эмиссии значит, что мы будем все время, затыкая дыры, плодить новые проблемы, откладывая их решение на завтра. И очевидно, что рано или поздно это крайне неприятное «завтра» наступит. 

В заключение еще раз обратим ваше внимание, что все прогнозы строятся в первую очередь с оглядкой на Россию. Они рабочие, только если предположить, что политическая и экономическая ситуация в этой стране будет находиться примерно в рамках, которые существуют сейчас.

Но если представить, что экономическая ситуация в этой стране резко ухудшится, то все поменяется и очень чувствительно отразится и на белорусской экономике. Вернее, правильно будет в этом случае говорить не «если», а «когда», потому что при нынешних вводных шоки наступят с большой долей вероятности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(8)