Экономика

«При нормальном и умеренном потреблении пиво здоровью не вредит»

Александр Лукашенко встретился с президентом компании Heineken N.V. Жаном-Франсуа ван Боксмеером в Минске. «Насколько известно, при нормальном и умеренном потреблении пиво здоровью не вредит», — в ходе беседы отметил глава государства, сказав, что «фронт работы в Беларуси для компании огромный».

«Я очень удовлетворен тем, что к нам приходят такие крупные компании…У нас сложилась принципиальная позиция. Если зарубежная компания работает в Беларуси, вне зависимости от того откуда она пришла — из Голландии, Великобритании или Америки — мы рассматриваем ее в качестве нашей компании, и мы будем оказывать ей поддержку и защищать ее как белорусскую компанию», — отметил Александр Лукашенко, сообщает «Интерфакс».

По его словам, в Беларуси «давно определились чего мы хотим от всех белорусских и зарубежных компаний, которые работают и будут работать на белорусском пивном рынке».

Лукашенко обратил внимание на вопросы участия зарубежных пивоваренных компаний во всем производственном цикле "начиная от производства пивоваренного ячменя в республике". В этой связи он заявил: «Главное, чтобы вы задали нам задание, тот уровень, на который должно выйти сельское хозяйство… Мы это обязательно сделаем».

Во-вторых, по его словам, «нам хотелось, чтобы с вашей помощью мы могли уйти от импорта пива… Суть состоит в том, чтобы такие самые лучшие компании в мире, как ваша, производили пиво самых лучших стандартов не только для внутреннего рынка, но и экспорта».

Кроме того, глава Беларуси сказал, что при развитии сотрудничества с компанией Heineken N.V. «очень не хотелось бы потерять отечественные бренды, не хотелось бы потерять наши марки пива, к которым привыкли люди».

В этой связи, по его словам, «мы будем исходить из государственных интересов, учитывая, в том числе, и интересы белорусских компаний. Поэтому хотелось бы, чтобы вы согласовали с ними (с белорусскими производителями — ИФ) свои позиции и договорились».

Лукашенко констатировал, что в Беларуси до сих пор пиво потребляют меньше, чем в других странах. «Насколько известно, при нормальном и умеренном потреблении пиво здоровью не вредит», — отметил глава государства, сказав, что «фронт работы в Беларуси для вашей компании огромный».

В свою очередь президент Heineken N.V. заявил, что для компании «уже более 15 лет рынок Восточной Европы имеет колоссальное значение».

«Мы очень долгое время присматривались к Беларуси и рады сегодня приступить к практическим шагам в сотрудничестве с Беларусью», — отметил Ж.-Ф. Боксмеер.

«Мы очень удовлетворены тем, что пивзавод "Сябар" представляет собой очень хорошее предприятие в плане кадрового состава и оборудования. Это очень хорошая стартовая площадка для расширения нашей работы в Беларуси», — заявил президент Heineken N.V.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в госорганах, эта компания рассматривает возможность покупки пакета акций СП ОАО «Речицапиво».

«Heineken практически пришел к полному пониманию и будет приобретать СП «Речицапива», — заявил источник. Также рассматривается возможность приобретения пакета акций ОАО «Лидское пиво».

Прозвучало, что компания заинтересована в приобретении контрольного пакета акций этих предприятий. В частности, ожидается, что Heineken выкупит долю литовского акционера СП "Речицапиво" и акции этого ОАО, находящиеся в коммунальной форме собственности. В целом, по информации собеседника, компания заинтересована в том, чтобы занять до 25% белорусского рынка.

Сам Ж.-Ф. Боксмеер не подтвердил, но и не опровергнул информацию о возможном приобретении этих пивоваренных компаний.

Он охарактеризовал бизнес-климат в Беларуси как «хороший, стабильный и предсказуемый». «Мы знаем, что в Беларуси присутствует большая доля импорта пива, которую мы постараемся заместить производством нашего пива в вашей стране», — заявил президент Heineken.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)